В школах Свердловской области поборы с родителей научились брать морковью и луком
Архив NEWSru.com

Горячая телефонная линия по школьным поборам, объявленная прокуратурой на Среднем Урале, приносит первые плоды, причем порой в буквальном смысле. Как передает "Новый регион", материальные средства работники образовательных учреждений берут в самой разнообразной форме: как деньгами, так и продуктами питания. Например, в МДОУ "Светлячок" села Байкалово с родителей брали определенное количество картофеля, моркови, свеклы, лука и чеснока. Договоры на оказание поддержки детсаду в виде "продуктовой помощи" начали оформляться только в ходе прокурорской проверки.

За месяц в надзорное ведомство поступило 280 звонков о фактах незаконного взимания денег в образовательных учреждениях, 111 из которых были совершены анонимно.

Несомненным лидером по количеству жалоб стал Екатеринбург – те или иные "сборы" практикуются в 138 детсадах, школах и гимназиях областного центра. На периферии образовательных учреждений, в которых родителей учеников обременяют дополнительными поборами, значительно меньше. По этой причине от жителей городов и районов Среднего Урала поступило только 25 звонков.

Денежные средства, как было установлено проверкой, привлекаются для ремонта школ, приобретения мебели и тому подобных нужд. При этом принцип добровольного участия родителей в благотворительной деятельности не всегда соблюдается.