Уровень реки Амур в затопленном сильнейшим паводком Хабаровском крае постепенно снижается: у Хабаровска в понедельник утром он снизился до 391 сантиметра, у Комсомольска-на-Амуре - до 596 сантиметров
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, в зоне паводка остаются 30 населенных пунктов в пяти муниципальных образованиях. В 23 населенных пунктах подтоплены 1,18 тысячи жилых домов. Остаются поврежденными 11 участков автодорог
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
Жители села Введеновка Серышевского района Амурской области утверждают, что их детей, пострадавших в результате наводнения, лишили законной реабилитации в приморском лагере, отправив вместо них детей местных чиновников
© РИА Новости / Виталий Аньков

Уровень реки Амур в затопленном сильнейшим паводком Хабаровском крае постепенно снижается: у Хабаровска в понедельник утром он снизился до 391 сантиметра, у Комсомольска-на-Амуре - до 596 сантиметров, у Николаевска-на-Амуре - до 234 сантиметров, сообщает сайт ГУ МЧС РФ по региону.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, в зоне паводка остаются 30 населенных пунктов в пяти муниципальных образованиях. В 23 населенных пунктах подтоплены 1,18 тысячи жилых домов. Остаются поврежденными 11 участков автодорог общей протяженностью 22,7 километров и один мост.

На фоне обнадеживающего сообщения МЧС об отступлении большой воды Следственный комитет по Амурской области заявил о разбирательстве, начатом в связи с жалобой жителей села Введеновка Серышевского района Амурской области. Они утверждают, что их детей, пострадавших в результате наводнения, лишили законной реабилитации в приморском лагере, отправив вместо них детей местных чиновников, пишет "Российская газета".

Ранее в августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил организовать бесплатные перелеты для детей из затронутых паводком регионов РФ в лагеря "Орленок", "Смена" и "Океан". Из-за бесплатных путевок к морю в Серышевском районе Амурской области вспыхнул скандал, который грозит обернуться уголовным делом.

Всего из района, довольно сильно пострадавшего от наводнения, в различные лагеря отдыха отправили 420 детей. При этом выяснилось, что из 186 детей, направленных в центр отдыха "Океан", около 100 человек на самом деле проживают в многоквартирных домах райцентра - поселка Серышево, который затоплен не был.

Родителям же детей из села Введеновка чиновники заявили, что на всех в лагере мест не хватило. "Нам сказали, что есть более пострадавшие районы", - рассказала газете местная жительница.

После обращения возмущенных родителей в СК выяснилось, что списки детей для отправки в лагерь составлялись начальником районного отдела образования Краснобаевой Т. В., и многие из вошедших в них детей являются отпрысками чиновников районной администрации, сообщает PrimaMedia.

В настоящее время в связи с обнаружившимися фактами проводится проверка. Как сообщили в местном УМВД, в действиях чиновников уже найдены признаки состава преступления по факту злоупотребления полномочиями. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.