Владимир Путин в понедельник, 7 сентября, поставил задачу по внезапной проверке Центрального военного округа (ЦВО)
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу потребовал уделить особое внимание "готовности авиационных соединений и частей к выполнению задач"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
"Мы должны оценить возможности Воздушно-десантных войск по переброске их на большие расстояния и готовность к десантированию на незнакомые полигоны", - заявил Шойгу
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В соответствии с распоряжением войска округа, часть сил авиации других военных округов, Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации с 09:30 по московскому времени приводятся в боевую готовность "Полная"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Внезапная проверка боеготовности ЦВО пройдет в период с 7 по 12 сентября, уточнил Шойгу
Министерство обороны Российской Федерации

Президент, верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин в понедельник, 7 сентября, поставил задачу по внезапной проверке Центрального военного округа (ЦВО), сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"В соответствии с его распоряжением войска округа, часть сил авиации других военных округов, Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации с 09:30 по московскому времени приводятся в боевую готовность "Полная", - сказал он на совещании с руководящим составом Минобороны России в Национальном центре управлении обороны государства, передает РИА "Новости".

"В течение первых суток необходимо проверить временные нормативы и способность войск выполнять мероприятия установленной степени боевой готовности", - приказал министр. В дальнейшем, по его словам, предстоит "вывести общевойсковые соединения и воинские части на полигоны и в учебные районы, где подготовить их к выполнению задач по учению".

Министр потребовал уделить особое внимание "готовности авиационных соединений и частей к выполнению задач". "Мы должны оценить возможности Воздушно-десантных войск по переброске их на большие расстояния и готовность к десантированию на незнакомые полигоны", - заявил Шойгу.

Главком Сухопутных войск стал ответственным за учения при проверке ЦВО

Ответственным за проведение оперативных учений в ходе внезапной проверки назначен главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков. Шойгу также приказал провести учения с войсками территориальной обороны ЦВО, в ходе которых "апробировать новую организационную структуру военного округа на военное время".

Кроме того, главкому поручено обеспечить общее руководство практической подготовкой общевойсковых соединений и воинских частей к действиям в ходе проверки. Генштабу поручено сформировать две рабочие группы: одна будет заниматься работой с федеральными органами исполнительной власти и администрациями субъектов РФ, вторая - проверкой войск.

"Работу в органах исполнительной власти организовать под руководством первого заместителя начальника Генерального штаба генерал-полковника Николая Богдановского", - приказал министр обороны.

Шойгу потребовал при проведении всех мероприятий внезапной проверки обеспечить строгое соблюдение мер безопасности. "Сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной собственности, не допустить отрицательного воздействия на природную среду", - приказал глава военного ведомства.

Он потребовал от должностных лиц Минобороны "обратить внимание на решение всего спектра задач всестороннего обеспечения действий войск, в том числе медицинского, финансового, морального-психологического и других по созданной учебной обстановки". "Продолжить эту работу в ходе учения "Центр-2015", - распорядился министр обороны. Генеральному штабу взять на контроль отработку указанных вопросов, добавил он.

Президент потребовал проверить ведомства на готовность выполнять задачи в условиях военного времени

Внезапная проверка боеготовности ЦВО пройдет в период с 7 по 12 сентября, уточнил Шойгу. Наряду с проведением внезапной проверки войск ЦВО президент поручил осуществить проверку некоторых ведомств и администраций регионов по вопросам готовности к выполнению задач в условиях военного времени, заявил министр.

"Поручено Министерству обороны совместно с Главным управлением специальных программ осуществить проверку Минздрава, Минсельхоза, Минпромторга, Федерального медико-биологического агентства, Росрыболовства и Росрезерва, а также администраций Республики Башкортостан, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей по вопросам их готовности к выполнению задач в условиях военного времени", - цитирует слова Шойгу "Интерфакс".

Он подчеркнул, что необходимо совместно с федеральными органами исполнительной власти отработать вопросы межведомственного планирования, организации взаимодействия, практического выполнения мобилизационных заданий и задач территориальной обороны.

Шойгу добавил, что в Центральном военном округе идет активная подготовка к стратегическому учению "Центр-2015". Проведен комплекс командно-штабных тренировок, отработаны вопросы развертывания систем всестороннего обеспечения в ходе специальных учений.

Ранее Минобороны РФ сообщало, что во время этих учений планируется активное применение боевой авиации. Накануне проведения главных российских учений года США разместили в Европе многоцелевые истребители пятого поколения F-22 Raptor.

Точная дата начала учений неизвестна. Сообщалось лишь, что они должны пройти в сентябре. Предыдущие учения "Центр" проводились в ЦВО, а также на территории Киргизии, Казахстана и Таджикистана в 2011 году.

В мае 2015 года Министерство обороны по решению верховного главнокомандующего провело внезапную проверку боеготовности авиации и войск ПВО ЦВО, сообщалось в еще одном материале РИА "Новости".

До этого внезапная проверка боеготовности ВС РФ проводилась с 16 по 21 марта - основной акцент сделан на отработке действий в Арктике. Задействовались силы Северного флота, Западного военного округа и ВДВ - около 80 тысяч военнослужащих, тысячи наземной боевой техники, десятки надводных кораблей, подлодок, самолетов и вертолетов.

Первые со времен СССР внезапные проверки армии были проведены в России в 2012 году, вскоре после прихода Сергея Шойгу на пост министра обороны. По мнению экспертов, они позволяют существенно улучшить межродовое и межвидовое взаимодействие в ВС РФ. Ежегодно проходит несколько подобных мероприятий, а кроме того, проводится около 3,5 тысячи плановых учений разного уровня.