В парке активного отдыха Gorilla Park в Приморском районе Санкт-Петербурга сотрудники сначала продали билет ребенку-инвалиду, а затем отказались пустить его на аттракционы
Moscow-Live.ru

В парке активного отдыха Gorilla Park в Приморском районе Санкт-Петербурга сотрудники сначала продали билет ребенку-инвалиду, а затем отказались пустить его на аттракционы. Мама мальчика уже пожаловалась на дискриминацию уполномоченному по правам ребенка в городе, сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Инцидент произошел 28 августа, однако широкую огласку он получил только сейчас. Мать семилетнего мальчика приобрела билет для сына и для себя в качестве сопровождающего. Сотрудники парка не пустили ребенка в игровой лабиринт, мотивировав это тем, что трасса рассчитана на детей более младшего возраста.

После этого женщина вместе с сыном отправились к батутам, но и там инструктор, взглянув на ребенка-инвалида, пускать его отказался. Тогда мать ребенка попросила вызвать администратора. После долгих уговоров мальчику все-таки разрешили попрыгать, но только под чутким присмотром.

- Руководство парка пообещало провести проверку инцидента с ребенком-инвалидом

"Я объяснила, что полностью беру на себя ответственность за сына, что буду стоять рядом и держать его за руку. Там были и другие дети, Ваня никого не трогал, ни разу никого даже не задел. Все те 15 минут, что он находился на батуте, администратор буквально не отходила от нас. А затем и вовсе непрозрачно намекнула, что пора и честь знать, поскольку скоро должен начаться детский праздник. Я попросила дать еще немного времени, но нам настойчиво советовали "передохнуть", после чего обещали пустить снова", - вспоминает женщина.

Однако после перерыва ребенка-инвалида обратно на аттракцион не пустили. По словам администратора, другие родители были против того, чтобы рядом с их детьми играл "особенный ребенок". Расстроенная женщина позвонила директору и потребовала вернуть деньги за билет, чтобы восстановить справедливость.

"Мне предложили прийти в будний день и попрыгать, когда не будет других ребят. На следующий день я написала заявление. Спустя неделю деньги возместили. Но даже не извинились! Неужели так могут поступать с особенными детьми? Ведь это откровенная дискриминация", - подчеркнула мама ребенка.

Детский омбудсмен в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова заявила, что намерена обратиться в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру, поскольку у детей-инвалидов равные права с другими детьми. "Если не касаться моральной стороны вопроса, которая правовой оценке не поддается, в данной ситуации речь идет о качестве оказания услуги ребенку-инвалиду", - пояснила она.

Руководство парка пообещало провести проверку инцидента с ребенком-инвалидом

Инновационный директор парка активного отдыха Gorilla Park Диана Костина, в свою очередь, анонсировала служебную проверку по факту инцидента с мальчиком-инвалидом, которого попросили покинуть парк по просьбе родителей других детей.

"Мы будем опрашивать людей, работавших в ту смену: кассиров, инструкторов, администратора", - пообещала она, отметив, что проверка будет длиться два дня (цитата по РБК). Костина добавила, что ранее в парке действовали спецпредложения для детей с ограниченными возможностями - скидка 50% для детей и бесплатное сопровождение.

Президент Санкт-петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ" Маргарита Урманчеева тем временем назвала "дикой ситуацией" просьбу администрации парка аттракционов покинуть парк мальчика-инвалида.

Она подчеркнула, что эта информация ее "повергла в шок". По мнению Урманчеевой, "администратор парка превысила свои полномочия". Она пообещала связаться с матерью мальчика и, "чтобы ребенок не получил психологической травмы", пообещала, что ее организация попробует привлечь его к своим мероприятиям.

"Ситуация очень печальная и требует того, чтобы довести ее до логического завершения, обратившись в Роспотребнадзор и прокуратуру, чтобы другим было неповадно", - резюмировала Урманчеева.