Антитеррористическая комиссия в Ивантеевке Московской области поручила руководителям образовательных учреждений города контролировать соцсети учеников и инфраструктуру школ
Moscow-Live.ru

Антитеррористическая комиссия в Ивантеевке Московской области поручила руководителям образовательных учреждений города контролировать соцсети учеников и инфраструктуру школ, заявила глава города Ирина Ковалева. Такие меры принимают из-за нападения девятиклассника на учителя 5 сентября в средней школе N1.

"Вчера провели антитеррористическую комиссию, дано поручение всем руководителям образовательных учреждений еще раз проверить все чердаки, подвалы, проконтролировать еще раз весь процесс с точки зрения наличия таких фактов. Контролировать соцсети мы дали поручение тоже, но понимаем, что это сложно, что ребенок может быть под выдуманным ником", - сказала Ковалева в ходе совещания по вопросу организации безопасности после инцидента в ивантеевской школе, сообщает ТАСС.

Градоначальница подчеркнула, что также со школьниками и их родителями работают психологи.

"Ситуация, конечно, потрясла весь город, такой ситуации не ожидала, потому что эта школа является хорошей, все дети учатся в первую смену, она новая, ситуация с поступлением учеников в хорошие вузы страны является успешной", - отметила Ковалева.

Для того чтобы успокоить жителей, власти Ивантеевки решили поговорить с родителями. "Мы проводим родительское собрание большое сегодня в школе и общегородское - завтра", - передает "Интерфакс" слова Ковалевой.

Ученик 9-го "А" класса школы N1 города Ивантеевки Михаил Пивнев 5 сентября опоздал на урок, из-за чего у него возник конфликт с учительницей информатики, которая отчитала его за неподобающий внешний вид - берцы и длинный черный плащ. В ответ подросток ударил педагога топориком для разделки мяса по голове, после чего несколько раз выстрелил в нее из травматического пистолета.

Школьники, услышав выстрелы, стали прыгать из окна второго этажа. Трое из них получили переломы. Учительница была госпитализирована с открытой черепно-мозговой травмой.

В отношении подростка было возбуждено дело по статье "Хулиганство". Накануне СК дополнил обвинение статьей "Покушение на убийство". Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Семья "стрелка" является благополучной, а оружие ему подарили родители. По словам некоторых учеников этой школы, девятиклассник подвергался преследованиям и унижениям со стороны одноклассников из-за того, что был "странным".