Основатель "Православного корпуса" прокремлевского движения "Наши" Борис Якеменко станет кандидатом на выборах президента страны 2018 года
oprf.ru
 
 
 
Василий Якеменко будет неформально участвовать в кампании, в том числе привлекать денежные средства, но официально о нем ничего говорить не будут, говорит другой знакомый кандидата
©РИА Новости /Сергей Мамонтов

Основатель "православного корпуса" прокремлевского движения "Наши" Борис Якеменко станет кандидатом на выборах президента страны 2018 года. Участие в его кампании может принять его младший брат и бывший лидер "Наших" Василий Якеменко.

О планах участвовать в выборах телеканалу "Дождь" рассказал знакомый Бориса Якеменко и подтвердил он сам. "Да, это так", - сообщил он, уточнив, что официально объявит о выдвижении ближе к старту избирательной кампании.

Борис Якеменко утверждает, что не обсуждал свои планы выдвигаться в президенты ни с Кремлем, ни со своим братом.

Источник телеканала, близкий к президентской администрации, сомневается в том, что Борис Якеменко мог сам захотеть принять участие в выборах, и не слышал, чтобы этого хотели в Кремле. Еще один источник, близкий к Кремлю, уверяет, что там ничего не знали об этих планах.

Василий Якеменко будет неформально участвовать в кампании, в частности привлекать денежные средства, но официально о нем ничего говорить не будут, утверждает другой знакомый кандидата.

"Я считаю, что я могу много сделать для страны на этой должности", - заявил Борис Якеменко. Он уверен в победе, иначе не стал бы баллотироваться, но будет рад и просто получить опыт участия в кампании. "Мне очень важно понять, сколько голосов может набрать обычный человек", - заявил он.

Борис Якеменко в начале 2000-х вместе с братом Василием участвовал в создании прокремлевских движений "Идущие вместе" и "Наши". В прессе он выступал как идеолог движения, в частности, в 2002 году в интервью "Независимой газете" называл американскую культуру источником зла, в которой отсутствуют "духовность и понимание собственной этничности".

С 2007 года руководил так называемым православным корпусом "Наших" и активно выступал за введение в школах курса "Основы православной культуры" (в итоге курс был включен в программу). В том же году он вошел в Общественную палату.

С уходом Василия Якеменко из политики в 2012 году Борис тоже стал менее публичной личностью. Он пытался установить контакт с нынешним руководством администрации президента и проводил тренинг для Партии роста Бориса Титова, но сотрудничество закончилось ничем.

Сейчас Борис Якеменко работает доцентом в РУДН, где преподает историю, пишет монографии, статьи и учебники, а также читает лекции на открытых площадках.

Василий Якеменко пытался заняться бизнесом и открыл кафе "Ешь пирог!", но без особых успехов. В 2013 году он возглавил новое молодежное объединение, целью которого было объявлено взятие власти к моменту окончания четвертого президентского срока Владимира Путина.

В Кремле дали понять, что Василий Якеменко действует по собственной инициативе, а бывшие его соратники не захотели иметь ничего общего с этой затеей.