В Псковской области листовки партии "Яблоко" стали основанием для возбуждения уголовного дела
Архив NEWSru.com

Следователи Псковской области возбудили уголовное дело о воспрепятствовании свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав. Под следствие попала партия "Яблоко", возглавляет которую в регионе Лев Шлосберг.

Поводом для начала расследования послужила кипа листовок, которую нашли 5 сентября в подъезде одного из многоквартирных домов в Пскове. 7 тысяч экземпляров агитационных материалов призывали проголосовать на выборах главы региона в ближайшее воскресенье, 9 сентября, за всех кандидатов. Тем самым авторы листовок предлагали "испортить" бюллетень, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

"Распространяемые агитационные материалы имели исходные данные заказчика: "Псковское региональное отделение Российской объединенной демократической партии "Яблоко", кандидаты от которой на выборах губернатора Псковской области не участвуют", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 141 УК РФ ("Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав"). В этом случае предусматрено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год. 7 сентября прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела.

В тот же день, когда были обнаружены листовки, полицейские явились в офис партии"Яблоко", о чем сообщал Лев Шлосберг. По его словам, листовки были отпечатаны тиражом в 140 тысяч экземпляров. Именно их искали полицейские в офисе партии, но не нашли.

Шлосберг добавил, что донос на него из-за распространения "незаконных" листовок написал кандидат в губернаторы от Партии пенсионеров - "почти юный Сергей Кулаков". В блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" политик также выложил видео визита полицейских и текст листовки.

В микроблоге Twitter Шлосберг сделал репост фрагмента видео, в котором мэр Москвы и кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин тоже призывает к "порче" бюллетеней. "Тебе кажется, что нет достойного кандидата? Но это не предлог не приходить. В конце концов вычеркни всех, и это тоже будет поступок", - говорит градоначальник, обращаясь к избирателям-москвичам.

Шлосберг в связи с этим недоумевает, почему в отношении Собянина еще не возбудили уголовное дело. "Сергей Семенович, к вам тоже придут", - пишет лидер отделения партии "Яблоко".

Ранее, как сообщало агентство "Псковская лента новостей", в правоохранительные органы обратился кандидат в губернаторы от "Партии роста" Игорь Романов. Он тоже просил привлечь Шлосберга к ответственности за видеообращение с призывом портить бюллетени.

Романов, проанализировав правовые нормы, пришел к выводу, что "физические лица не наделены правом информирования избирателей о сроках и порядке совершения избирательных действий". "Кроме того, подобные призывы создают помехи для участия избирателей в голосовании, поскольку вводят избирателей в заблуждение, информируя о заведомо неправильном заполнении избирательного бюллетеня, делающим таковой недействительным, и, тем самым, препятствуют их осознанному волеизъявлению", - добавил он.

5 сентября стало известно, что в отношении Шлосберга может быть возбуждено административное дело по статье 5.69 Кодекса об административных правонарушениях ("Вмешательство в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, либо создание помех участию избирателей, участников референдума в голосовании"). Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии Псковской области Михаил Иванов.