Суд продлил до 14 июля содержание под стражей лимоновцам, захватившим приемную администрации президента РФ
Архив NEWSru.com

Замоскворецкий суд Москвы в четверг продлил до 14 июля срок содержания под стражей активистам Национал-большевистской партии (НБП), участвовавшим в акции протеста в приемной администрации президента РФ 14 декабря 2004 года, сообщил адвокат обвиняемых Дмитрий Аграновский. Суд удовлетворил представление прокуратуры Москвы: прокурор мотивировал просьбу продлить срок задержания тем, что ему необходимо ознакомиться с материалами дела, передает ИА Regnum. Таким образом, общий срок, проведенный лимоновцами под арестом, достигнет 7 месяцев.

Адвокат Аграновский напомнил, что 1 апреля прокуратура продлила до 14 августа 2005 года следствие по делу лимоновцев. "В настоящее время идет стадия ознакомления обвиняемыми и их защитой с материалами уголовного дела, это стадия также является следственной процедурой", - пояснил адвокат, слова которого приводит РИА "Новости".

По его словам, 10 марта был подписан протокол о завершении предварительного следствия, и 39 обвиняемых начали знакомиться с материалами уголовного дела. "Ранее мы подписали протокол о завершении предварительного следствия по делу. С этого дня мы начинаем знакомиться с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в суд", - сказал адвокат.

Напомним, 40 активистов НБП, прибывших в столицу из 16 регионов России, 14 декабря 2004 года захватили один из кабинетов приемной администрации президента РФ в Москве в комплексе зданий на улице Ильинка. Они забаррикадировались в здании, вывесили свои флаги, растяжку, скандировали лозунги. Одновременно в здании администрации и на улице Ильинка распространялась листовка-обращение к президенту России, в которой был приведен список из 10 претензий к Владимиру Путину и призыв немедленно уйти в отставку. Члены НБП требовали встречи с самим президентом, а также с замглавы его администрации Владиславом Сурковым и советником президента по экономическим вопросам Андреем Илларионовым. НБП предъявила администрации президента следующие обвинения: фальсификация выборов, лишение граждан России избирательных прав, ограбление народа через монетизацию льгот, появление американских военных баз в Cредней Азии, передача Китаю российских территорий, дружба с чудовищным режимом Туркменбаши, закрытие независимых телеканалов, бездарное вмешательство в выборы в Абхазии и на Украине, жертвы "Норд-Оста" и Беслана, возобновление политических репрессий в России.

В своем пресс-релизе национал-большевики подчеркнули, что акция была совершена 14 декабря, в 15-ю годовщину смерти Андрея Сахарова.

Прокуратура Центрального административного округа Москвы приняла решение об аресте всех 40 национал-большевиков, захвативших кабинет приемной администрации президента РФ в Москве. Под стражей были оставлены 39 человек, один из обвиняемых, несовершеннолетний, оставлен под подпиской о невыезде. Первоначально им инкриминировалась порча госимущества (статья 167 УК РФ) и вандализм (статья 214 УК РФ). Затем им были предъявлены обвинения в попытке насильственного захвата власти (статья 278 УК РФ). Позднее 16 февраля прокуратура Москвы переквалифицировала обвинение и предъявила обвинение в массовых беспорядках (статья 212 УК РФ).