На школьниках из московского Центра образования номер 953, который находится рядом со станцией метро "Алтуфьево", ставили опасные психологические опыты, уверены родители учеников
Комсомольская правда
 
 
 
Однако директор Центра образования N 953 Надежда Орлова говорит, что у них "нет никаких психологов"
Комсомольская правда
 
 
 
После скандала "психологи" из школы исчезли. Однако вопрос остался: для чего "психологи" внедрились в школу и почему опыты проводили только на двух классах?
Архив NEWSru.com

На школьниках из московского Центра образования номер 953, который находится рядом со станцией метро "Алтуфьево", ставили опасные психологические опыты, уверены родители учеников. "Эксперимент по внедрению новых образовательных методик" проводят уже полгода, однако о том, что это опасно для детей, стало известно только сейчас, сообщает "Комсомольская правда".

В начале учебного года на втором этаже школы отремонтировали четыре небольшие комнаты и обставили их мягкими диванами. Вместе с диковинными апартаментами в здании появились загадочные специалисты и хитрая аппаратура. "Психологам" дозволялось заходить на уроки и приглашать детей в свои кабинеты. В школьном расписании появились девять новых фамилий. Каждый вел уроки как учитель. Особый упор делали на 5-м "В" и 6-м "В".

Одиннадцатилетний Коля, не моргая, смотрел на женщину у доски. Та монотонно повторяла: "Вам хорошо... Ваши руки тяжелеют..." - и дымила ароматической свечкой. Через минуту весь класс засыпал, опустив головы на парты. Учительница, бормоча непонятные слова, водила руками над головами детей...

"Как быстро прошел урок географии!" - удивлялись шестиклассники. На перемене некоторых рвало в туалете.

"Приезжайте, помогите! Их зомбируют сектанты!" - забила тревогу Татьяна Федотова, мама одного из пострадавших.

Из заявлений родителей:

"После "урока" Астафьева у 7 человек заболела голова, а у одного ребенка - живот" (коллективное письмо в Департамент образования).

"18 марта 2005 года мой ребенок заявил, что он избранный и что у него есть точка, которая связывает с космосом. Вместо математики пожилой мужчина провел у них урок "психологии". В данный момент ребенок не может вспомнить, что на этом уроке происходило..." (Екатерина Карпова).

"...моего сына подвергали какому-то исследованию, после которого ему показали два портрета. На одном, сказали "психологи", - твой "физический" портрет, на втором - "духовный". На обоих снимках, по словам моего сына, были обезображенные детские лица..." (Галина Леонова).

Многих детей после составления "духовного" портрета просили заполнить анкету: "Определите разницу в готовности к действию между людьми на портретах. Определите, есть ли сходство в их чувственном состоянии? Возможен ли контакт между ними?"

В прошлый четверг нервы у родителей не выдержали

Их дети рассказали, что "психолог", назвавшийся Борисом Астафьевым, якобы ударил одного из шестиклассников за то, что тот отказывался смотреть ему в глаза. Папы и мамы устроили школьное собрание. Позвали и священника из соседнего храма отца Владислава.

"У меня впечатление, что директор Центра образования N 953 Надежда Орлова и представитель управления образования СВАО Адягова неадекватны, - рассказывает отец Владислав. - Родители спрашивают: почему какие-то "психологи" проводят опыты, а мы об этом не знаем? В ответ - демагогия о том, какие сейчас трудные дети. Меня директриса назвала попом, который встрял в дрязги. У них же там, кроме всего прочего, конфликт между педагогами и администрацией школы. Директор делает вид, что проблема в этом".

Что раскололо школу, пояснила учительница математики Людмила Кротова.

"Конфликт возник после того, как появились те самые "психологи". Некоторые учителя понимают, что это шарлатаны, для которых нет ничего святого. А другие педагоги заняли сторону директрисы, которая, наверное, хорошо зарабатывает на этих исследованиях".

Однако директор Центра образования N 953 Надежда Орлова говорит, что у них "нет никаких психологов".

"Хотя внештатные специалисты имеются. Но они работают в дополнительном образовании по программе "Здоровьесберегающие технологии". Дети себя плохо чувствуют? Так весна ведь, и с экологией непорядок", - пояснила Орлова.

Сколько именно психологов в школьном штате, директор сказать отказалась ("Я об этом доложу кому надо, а не вам"). На просьбу познакомить с "внештатными специалистами по здоровьесберегающим технологиям" она вопросительно вскинула брови. Зато положила на стол многочисленные дипломы и медали, принадлежащие некоей Любови Мазуриной и уже упомянутому Борису Астафьеву.

"Борис Александрович открыл Геном Мира", - добавила директор с гордостью.

После скандала "психологи" из школы исчезли. Однако вопрос остался: для чего "психологи" внедрились в школу и почему опыты проводили только на двух классах?

"Да к ним вечерами люди на прием ходили, - просто объяснил старшеклассник Максим. - Мы сами с пацанами видели: свет горит до 11 вечера".

"Мне этих психологов директор дала якобы в помощь, - призналась учитель Людмила Кротова. - У вас, говорит, трудный класс. Думаю, на моих детях они отрабатывали свои методики так называемого "ноосферного образования".

Между тем начальник управления дошкольного и общего образования столичного Департамента образования Владимир Раздин заявил, что в 953-м учебном центре никто не проводит никаких экспериментов, тем более связанных со здоровьесберегающими технологиями.

По его словам, управление образования СВАО должно разобраться, что за самодеятельность они там устроили.