Депутаты решились на ужесточение штрафов за нарушение ПДД
RTV International
 
 
 
Увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения и вообще ужесточение ответственности водителей за поведение на дорогах теперь лишь вопрос времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Нужно привести законопроект в соответствие с Конституцией!" - призывал депутатов член Общественной палаты Гасан Мирзоев
Архив NEWSru.com

Увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения и вообще ужесточение ответственности водителей за поведение на дорогах теперь лишь вопрос времени. В четверг на парламентских слушаниях в Госдуме был одобрен законопроект, вносящий поправки в главу 12 административного кодекса РФ. Документ, подготовленный депутатами "Единой России" с подачи ГИБДД, уже рекомендован к первому чтению. А поскольку требования повысить безопасность на дорогах исходили лично от президента Владимира Путина, можно предположить, что эти поправки очень скоро появятся в повестке пленарного заседания нижней палаты, пишет газета "Время новостей".

В такой ситуации закон имеет все шансы быстро миновать Госдуму. Однако у водителей все же сохраняется надежда на то, что не все предлагаемые "единороссами" цифры (а размеры штрафов должны вырасти в 10 раз, да и количество "лишенческих" статей увеличится) дойдут до последнего чтения.

На слушаниях "единоросс" Александр Харитонов призвал продавать водительские права в киосках, а бывший замминистра внутренних дел Владимир Васильев пригрозил распустить ГАИ. Тем не менее, повышение штрафов депутаты одобрили, что позволяет назвать думские слушания "срежиссированными", пишут "Новые известия".

Трагическую историю поведала на слушаниях независимый депутат Елена Драпеко. "Один мой бывший муж пришел домой и бился головой об стену. Ему прокололи дырку в правах. Несправедливо. Я его утешаю: тебе же не в голове дырку сделали". "Но вы же от него потом отказались?" - спросил ее председатель Комитета по конституционному законодательству "единоросс" Владимир Плигин. "У него кроме этой дырки были и другие проблемы", - призналась Елена Драпеко. Вот так, с шутками и прибаутками, депутаты обсуждали внесенный Плигиным и еще тремя "единороссами" законопроект о поправках в 12-ю "автомобильную" главу Кодекса об административных правонарушениях, на порядок повышающий многие штрафы.

- Суть поправок: таблица старых и новых штрафов

"Нужно привести законопроект в соответствие с Конституцией!" - призывал депутатов член Общественной палаты Гасан Мирзоев. "Приведем, а страну потеряем!" - кричал ему со своего места в президиуме лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Но Мирзоев не унимался: "Как наказывать владельца, если кто-то нарушил правила на его машине? У моего знакомого 15 самолетов. Пилоты будут нарушать, а его наказывать?" Владимир Жириновский парировал: "Нужно ввести изъятие машины. На месяц".

"Эвакуатор - это не унизительно. У меня самого несколько раз машину утаскивали. Заплатил 2,5 тысячи и забрал через три часа", - защищал законопроект депутат Владимир Мединский ("Единая Россия"). Соавтор законопроекта "единоросс" Александр Харитонов призвал учитывать зарубежный опыт: "В Мексике права в киоске купить можно. Но на дорогах там безопасно".

"Я знаю пример, строят дом рабочие из Таджикистана. Хозяин им свою старую машину отдал, они на ней цемент возят, катаются. И кого будет ГИБДД разыскивать?" – так председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев ("Единая Россия") обосновывал положение законопроекта о наказании владельца машины, если не удалось установить, кто был за рулем. Но если ГАИ после увеличения штрафов начнет наказывать всех без разбора, тогда, рубанул депутат: "Распустим ее, как герои нашего времени в Тбилиси и Киеве".

"В целом участники слушаний согласились с тем, что по целому ряду статей надо усилить санкции, – заявил Владимир Плигин после слушаний. – Мы, возможно, откажемся от повышения штрафов в связи с незначительным нарушением скорости – до 20 км/ч. Кроме того, будет доработана система ответственности собственника транспортного средства – собственник будет отвечать в том случае, если не сможет назвать, кто находился за рулем его машины во время ДТП".

Плигин дал понять, что судьба законопроекта уже предопределена. "Мы будем руководствоваться интересами обеспечения безопасности на дорогах, – заверил он, – уверен, что в новой редакции законопроект будет рассмотрен в первом чтении". Учитывая, что в парламенте единороссы составляют большинство, сомнений в том, каков будет результат, ни у кого не осталось, пишет "Коммерсант".

Суть поправок: таблица старых и новых штрафов

Поправки в 12-ю "автомобильную" главу Кодекса об административных правонарушениях были внесены в Госдуму 6 февраля этого года четырьмя депутатами-единороссами" - Александром Москальцом, Владимиром Плигиным, Александром Харитоновым и Александром Стрельниковым. Предлагается многократно повысить штрафы за большинство нарушений ППД.

Так, за непристегнутый ремень безопасности штраф возрастает с 50 рублей до 500, за езду по тротуарам - с 50 до 1000 рублей плюс лишение прав на год, за превышение скорости более чем на 60 км в час вместо нынешних 300-500 рублей штрафа и лишения прав на два-четыре месяца собираются штрафовать на 2000–2500 рублей и лишать прав на 1,5-2 года.

"Новые известия" приводят сравнительную таблицу старых и новых штрафов.

Предполагается также вернуть советскую балльную систему, существовавшую до 1997 года балльную систему учета нарушений. Так, превышение скорости на 20-40 км в час будет наказываться тремя баллами, на 40–60 км в час - четырьмя, равно как управление транспортным средством в нетрезвом виде. При наборе десяти и более штрафных баллов водитель подлежит лишению прав на два года и административному аресту на 15 суток.

Однако, согласно статистике МВД, уровень аварийности с 1997 года, когда отменили балльную систему, снизился более чем на 10%.