Около 400 военкоматов будет сокращено во всех регионах России в период с 2006 по 2007 годы в ходе реорганизации структур военных комиссариатов, сообщил "Интерфаксу" источник в российском военном ведомстве
Телекомпания Эхо

Около 400 военкоматов будет сокращено во всех регионах России в период с 2006 по 2007 годы в ходе реорганизации структур военных комиссариатов, сообщил "Интерфаксу" источник в российском военном ведомстве.

"Оптимизация военных комиссариатов Минобороны РФ совместно с Генеральным штабом Вооруженных сил проводится в два этапа. Первый этап завершится 31 декабря 2006 года, в ходе которого будет сокращено или объединено 150 городских военных комиссариатов районного деления. На втором этапе, который пройдет в 2007 году, запланировано сократить или объединить еще около 250 военных комиссариатов", - сказал собеседник агентства.

"Одновременно будет идти сокращение численности и штата военкоматов", - отметил источник. По его словам, в настоящее время сокращено уже около 2 тысяч офицеров и прапорщиков военкоматов. "До конца 2007 года будет сокращено еще около 3 тысяч человек. Планируется также провести ротацию штата военкоматов и привлечь туда офицеров и прапорщиков из войск", - подчеркнул собеседник агентства.

Так, например, в Екатеринбурге в ближайшие два года вместо семи военкоматов, останется пять, заявил ИА АПИ военный комиссар Свердловской области Александр Кудрявцев. Планируется четыре военкомата объединить в два. В Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле останется по одному военкомату вместо двух и трех соответственно. Александр Кудрявцев уточнил, что на проведении призывных кампаний это не должно отразиться: дела призывников будут просто объединены. Труднее всего, по словам облвоенкома, придется военным пенсионерам. Так, в Нижнем Тагиле некоторым из них, чтобы решить дела в военкомате, придется пересекать весь город.