Пресненский суд Москвы приступил к слушанию дела о мошенничестве против Виктора Батурина - бизнесмена, шурина экс-мэра Москвы Юрия Лужкова
Фотогалерея сайта Мосгорсуд.ру
 
 
 
Предприниматель обвиняется по части 4 статьи 159 (мошенничество в крупном размере) УК РФ за незаконную сделку с недвижимостью
НТВ
 
 
 
Адвокаты Батурина требовали от суда на предварительных слушаниях прекратить дело за отсутствием состава преступления, но суд не стал удовлетворять соответствующее ходатайство как преждевременное
Архив NEWSru.com

Пресненский суд Москвы приступил к слушанию дела о мошенничестве против Виктора Батурина - бизнесмена, шурина экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Предприниматель обвиняется по части 4 статьи 159 (мошенничество в крупном размере) УК РФ за незаконную сделку с недвижимостью.

После изложения прокуратурой фабулы обвинительного заключения Батурину был задан вопрос о том, признает ли он совершение им инкриминируемых деяний. Предприниматель дал отрицательный ответ, передает "Интерфакс". Он отметил, что сможет представить материалы, доказывающие его невиновность. "У нас есть дополнительные доказательства, которые мы будем предъявлять в процессе, они подтверждают нашу правоту",- сказал бизнесмен.

Батурин также обратил внимание на то, что прокуратура в обвинительном заключении не пишет, кому сейчас фактически принадлежит помещение, из-за которого было возбуждено дело. "Мне кажется, это очень важно и существенно",- отметил предприниматель.

Суд допросил первого свидетеля обвинения - Олега Вашуркина, который якобы был первым покупателем помещения, проданного впоследствии, как утверждают правоохранительные органы, еще раз.

Защита обратила внимание на значительные расхождения в показаниях свидетеля в суде и на предварительном следствии. В частности, Вашуткин говорил на заседании, что впервые увидел Батурина несколько недель назад, а все документы оформлялись через адвокатов. На следствии свидетель показал, что все договоры подписывались в присутствии всех участников сделки. Вашуткин сказал суду, что не давал показаний, которые приложены к делу.

Батурин, по словам свидетеля, якобы уклонялся от передачи помещения после перевода денежных средств, но в суде Вашуткин так и не смог четко обосновать эту свою позицию.

"Оболгали честнейшего человека, наш справедливый суд разберется и вынесет справедливый приговор", - сказал Батурин журналистам после заседания. Он убежден, что в его действиях нет состава преступления. "Не продавал я ни в первый, ни во второй раз помещение. Оно является моей собственностью. Я все деньги вернул всем. Никогда не было во времени, чтобы было два договора", - сказал он.

По словам предпринимателя, Вашуткин хочет получить деньги, которые уже возвращены его сыну как участнику сделки. "Советская тактика: сын за отца не в ответе. Его сын уже получил через суд деньги. Если так будет решено, я передам средства Вашуткину, а потом буду взыскивать с его сына", - сказал Батурин.

Он связал уголовное преследование со своей сестрой, главой "Интеко" Еленой Батуриной. "Каким-то образом это связано, поскольку, конечно, я нахожусь под особым вниманием. Я один из немногих, кто остался в России и не собирается из нее уезжать", - отметил он. "Если виноват, пусть накажут. Главное, чтобы отстали", - подчеркнул бизнесмен.

Он сообщил, что в последнее время не связывался с Батуриной. "У нас в семье по этикету младший звонит старшему первый. Вообще я всегда считался умнее", - отметил он.

Напомним, что, по версии следствия, 2 июня 2008 года Виктор Батурин продал своему знакомому принадлежавшее ему совместно с женой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное по улице 2-й Тверской-Ямской. В результате сделки он получил 23,8 миллиона рублей.

Однако 30 июня 2008 года в нарушение принятых на себя обязательств по передаче этого помещения в течение трех дней после оплаты Батурин заключил еще один договор о его продаже, но уже с другим покупателем. При этом он гарантировал покупателю, что помещение никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом не состоит, утверждает следствие.

"Введя пострадавшего в заблуждение, Батурин получил от него 1,5 миллиона долларов, о чем выдал расписку. Полученными от двух сделок деньгами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению", - говорится в материалах дела.

Ранее он также отрицал свою вину и заявлял, что это дело носит заказной характер. По словам его адвоката, предприниматель признал свой долг перед потерпевшим по делу Журавлевым, половину суммы он погасил еще до возбуждения дела, а затем потерпевший получил полную сумму, о чем есть соответствующая расписка.

Адвокаты Батурина требовали от суда на предварительных слушаниях прекратить дело за отсутствием состава преступления, но суд не стал удовлетворять соответствующее ходатайство как преждевременное. После этого заседания Батурин сказал журналистам, что, получив полтора миллиона долларов за продажу квартиры, он уже выплатил пострадавшим по делу около трех миллионов.