Совет Госдумы в четверг рассмотрит и утвердит список вопросов для очередного, уже третьего по счету, отчета о работе правительства, который ожидают услышать 20 апреля от премьера Владимира Путина
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Хотя по Конституции Путин должен отчитываться за минувший год, по заведенной им же самим традиции депутаты будут говорить не о промахах Белого дома за отчетный период, а о перспективах
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Думская оппозиция не видит ничего странного в ситуации, когда подотчетное лицо заранее уведомляется о сфере интересов тех, кто призван проверять его работу
Moscow-Live.ru

Совет Госдумы в четверг рассмотрит и утвердит список вопросов для очередного, уже третьего по счету, отчета о работе правительства, который ожидают услышать 20 апреля от премьера Владимира Путина, пишет "Независимая газета".

Хотя по Конституции Путин должен отчитываться за минувший год, по заведенной им же самим традиции депутаты будут говорить не о промахах Белого дома за отчетный период, а о перспективах. Предыдущие отчеты Путина, отмечает издание, запомнились оппозиционным фракциям тем, что они превращались в пиар-акции премьера.

По заведенной процедуре каждая из четырех думских фракций вправе задать правительству по пять вопросов. Все 20 вопросов вчера были отправлены на рассмотрение совета Госдумы, рассказывает "Коммерсант".

При этом думский комитет по регламенту в среду, 6 апреля, не заседал: его члены расписались о своем одобрении в опросном листе. Глава комитета, единоросс Отари Аршба говорить о сути вопросов с журналистами отказался. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов лишь уточнил, что большая часть вопросов фракции касается социальных проблем - образования, здравоохранения, тарифов ЖКХ.

Думская оппозиция не видит ничего странного в ситуации, когда подотчетное лицо заранее уведомляется о сфере интересов тех, кто призван проверять его работу. На вопрос журналиста НГ, не кажется ли странным такой порядок, председатель комитета ГД по регламенту Отари Аршба возмутился: "Если мы задаем вопросы и предварительно их отправляем, сие означает, что мы просим премьера... изложить ответы на наши вопросы и хотим дать ему время подготовиться. У нас нет задачи кого-то "срезать"!".

В свою очередь пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков попытался привнести хотя бы небольшую интригу в предстоящий отчет Путина перед депутатами. Он напомнил, Путин не будет знать заранее содержания устных вопросов от оппозиционных фракций.

"Фракция "Единая Россия" заранее направит вопросы своему лидеру. Другие же фракции будут задавать вопросы в ходе заседания, и премьер-министр будет отвечать на них, не зная этих вопросов заранее", - отметил Песков, которого цитирует "Интерфакс".

Напомним, по регламенту 20 апреля каждая фракция сможет задать премьеру по три устных вопроса, на каждый из которых будет даваться по минуте. Отвечать на них Владимир Путин сможет столько, сколько ему будет нужно.

По мнению "Коммерсанта", если учесть, что заседание Госдумы будет транслироваться телеканалами, то, по общему мнению думских оппозиционеров, отчет может стать "очередной пиар-акцией" для премьера.