Фактически слонихи уже пять лет живут в Испании, но до сих пор считались собственностью Москвы
Bioparc Valencia
 
 
 
По рекомендации специалистов в 2006 году слоны были переданы на временное содержание в зоопарк Валенсии
Bioparc Valencia
 
 
 
В нынешней ситуации возвращение слонов в московский зоопарк вряд ли возможно, поскольку строительство нового слоновника в московском зоопарке пришлось отложить на неопределенное время из-за нехватки средств
Московский Зоопарк

Мэр Москвы подписал распоряжение правительства столицы о передаче зоопарку испанской Валенсии двух африканских слоних, принадлежавших столичному зоопарку. Фактически слонихи уже пять лет живут в Испании, но до сих пор считались собственностью Москвы.

Две самки африканского слона были куплены в южноафриканском Крюгер-парке в 1985 году. В Москве слоны находились в неприспособленном помещении, где их выгул был ограничен. Поэтому по рекомендации специалистов в 2006 году они были переданы на временное содержание в зоопарк Валенсии, сообщил "Интерфаксу" источник в горадминистрации в четверг.

В нынешней ситуации возвращение слонов в московский зоопарк вряд ли возможно, поскольку строительство нового слоновника в московском зоопарке пришлось отложить на неопределенное время из-за нехватки средств.

В связи с этим власти Москвы приняли решение передать двух самок африканского слона в собственность валенсийского зоопарка. Во вторник этот вопрос обсуждался на заседании столичного правительства. Вице-мэр Людмила Швецова обратилась к мэру Сергею Собянину с предложением подарить слонов зоопарку Валенсии.

Согласно документу, слоних передадут "на праве пожертвования" испанскому зоопарку "в целях укрепления партнерских отношений между городами Москвой и Валенсией, расширения культурных и научных связей между Московским зоопарком и зоопарком города Валенсия".