Су-27СМ разбился в среду в 10:22 по московскому времени в районе аэродрома "Центральная Угловая" под Владивостоком. Пилот катапультировался, при аварии никто не пострадал
Телеканал "Звезда"
 
 
 
По словам очевидцев, самолет долгое время кружил в воздухе, затем рухнул в районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района Приморского края на сарай, расположенный примерно в 40 метрах от ближайшего жилого дома, и загорелся
Телеканал "Звезда"
 
 
 
По одной из версий, катастрофа произошла из-за отказа системы управления самолетом во время захода самолета на посадку
Телеканал "Звезда"

Главкомат Военно-воздушных сил РФ временно приостановил полеты модифицированного истребителя Су-27СМ в связи с катастрофой самолета данного типа под Владивостоком 6 апреля до выяснения всех причин случившейся аварии, сообщили в четверг в Минобороны РФ.

"Черные ящики" разбившегося истребителя уже найдены, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к комиссии по расследованию этой летной аварии. "Специалисты в ближайшее время приступят к расшифровке самописцев самолета. Данные черных ящиков позволят установить причины крушения истребителя", - сказал собеседник агентства.

- Су-27 и недавние аварии с ним

Как сообщалось, истребитель Су-27СМ разбился в среду в 10:22 по московскому времени в районе аэродрома "Центральная Угловая" под Владивостоком. Пилот катапультировался, при аварии никто не пострадал. По сообщениям военных, Су-27СМ выполнял плановый полет. На его борту вооружения не было.

По словам очевидцев, самолет долгое время кружил в воздухе, затем рухнул в районе поселка Соловей Ключ Надеждинского района Приморского края на сарай, расположенный примерно в 40 метрах от ближайшего жилого дома, и загорелся. Истребитель входил в состав 3-го командования ВВС и ПВО Восточного военного округа. По одной из версий, катастрофа произошла из-за отказа системы управления самолетом во время захода самолета на посадку.

"На высоте примерно 400-500 метров, когда самолет находился уже на посадочной глиссаде, произошел отказ в системе управления истребителем. По команде руководителя полетом военный летчик Юрий Королев катапультировался. Самолет упал вне населенного пункта, на садовую постройку, недалеко от взлетно-посадочной полосы. Летчик приземлился недалеко от самолета", - сообщил источник в Минобороны.

Он уточнил, что это был боевой самолет Су-27СМ, который ранее прошел глубокую модернизацию на авиационном производственном объединении в Комсомольске-на-Амуре.

Су-27 и недавние аварии с ним

Су-27 - российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель. Первый полет прототипа состоялся в 1977 году, а в 1984 году самолеты начали поступать в авиационные части. В настоящее время является одним из основных боевых самолетов истребительной авиации ВВС России, его модификации состоят на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах. Разработан в ОКБ Сухого, главный конструктор - Михаил Симонов.

Предыдущий инцидент с Су-27 произошел в Приморье в сентябре 2010 года на 322-м авиапредприятии, где самолет проходил плановый ремонт. В ходе испытательного полета истребитель начал снижаться и рухнул на землю недалеко от аэродрома Воздвиженка. Оба пилота успели катапультироваться.

14 января 2010 года во время выполнения планового полета потерпел катастрофу истребитель Су-27, взлетевший с аэродрома Дземги (Комсомольск-на-Амуре). Пилот погиб. Среди основных версий крушения истребителя рассматривался возможный отказ техники.

16 августа 2009 года, во время тренировочных полетов пилотажной группы "Русские витязи" при подготовке к авиасалону МАКС-2009. В небе над Жуковским столкнулись два самолета Су-27.

В катастрофе погиб командир группы полковник Игорь Ткаченко. Два других летчика с травмами были доставлены в военный госпиталь. Кроме того, в столичные клиники были доставлены трое пострадавших в результате авиакатастрофы жителей дачных домов, куда упали обломки самолетов. 21 августа стало известно, что в больнице скончалась одна из них - 51-летняя москвичка.

В июле 2008 года при выполнении полета с целью облета самолета после проведения заводских работ в районе аэродрома "Воздвиженка" потерпел катастрофу Су-27 УБ. При этом один пилот погиб, а второй при катапультировании выжил, получив травмы.