На своем съезде общественная организация "Российские пенсионеры за справедливость" проголосовала за воссоздание Российской партии пенсионеров
Российская партия пенсионеров

В Москве в субботу прошли учредительные съезды двух партий. "Российские пенсионеры" вышли из "Справедливой России" и воссоздали свою партию. Появилась в России и "Монархическая партия", желающая вернуть к власти Романовых.

Как передает РИА "Новости", на своем съезде общественная организация "Российские пенсионеры за справедливость" проголосовала за воссоздание Российской партии пенсионеров и единогласно избрала ее председателем депутата Госдумы, экс-эсера Игоря Зотова.

Партия пенсионеров была создана в 1997 году, ее председателем был сначала Сергей Атрошенко, затем - Валерий Гартунг. В октябре 2006 года съезд партии принял решение о самороспуске и вхождении в состав учредителей партии "Справедливая Россия".

Еще одна партия, появившаяся в субботу - "Монархическая партия России", ее возглавит экс-депутат Госдумы Антон Баков.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии, на настоящий момент в нее вступило около 1000 человек. "Партия собирается восстановить в России монархию. На троне мы видим потомков Романовых. В целом у нас в России и так монархия, но она нелегитимна. Это попросту захват власти", - сказал собеседник агентства.