Главврач владикавказского роддома, пытавшаяся продать младенца, была членом организованной преступной группы, занимавшейся торговлей новорожденными детьми
НТВ / Пресс-служба ГУ МВД России по СКФО
 
 
 
Сообщалось, что главврач роддома Северо-Осетинской республиканской клинической больницы была задержана при попытке продать за полмиллиона рублей новорожденную девочку
НТВ / Пресс-служба ГУ МВД России по СКФО
 
 
 
Изначально главврач просила у потенциальных покупателей 1,5 миллиона рублей, но затем "скинула" цену до миллиона рублей
НТВ / Пресс-служба ГУ МВД России по СКФО

Главврач владикавказского роддома, пытавшаяся продать младенца, была членом организованной преступной группы, занимавшейся торговлей новорожденными детьми, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе УФСБ РФ по Северной Осетии в субботу. Накануне из сообщения МВД о "контрольной закупке ребенка" не было ясно, что речь идет о поставленном на потом бизнесе.

Сообщалось, что главврач роддома Северо-Осетинской республиканской клинической больницы была задержана при попытке продать за полмиллиона рублей новорожденную девочку. Якобы она склонила несовершеннолетнюю роженицу отказаться от ребенка и стала искать покупателя. Сумма, которую она просила на девочку, была больше, уточнили в МВД. Изначально главврач просила у потенциальных покупателей 1,5 миллиона рублей, но затем "скинула" цену до миллиона рублей, сообщил руководитель управления по экономической безопасности МВД Северной Осетии Ярослав Гудков.

"Когда к нам поступила информация, что доктор занимается продажей детей, под видом покупателей к ней обратились оперативники. В ответ на это доктор сказала - ждите", - сказал собеседник агентства. По слова Гудкова, через какое-то время врач сообщила условным покупателям, что через три дня у них будет ребенок. Ее действительно задержали при передаче 500 тысяч рублей, но это был лишь первый взнос.

МВД опубликовало видео оперативной съемки. Судя по фото на сайте Республиканской больницы, задержана была Валентина Тедеева - заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи.

О деятельности преступной сети республиканская ФСБ сообщает следующее: "Злоумышленники занимали различные должности в лечебных учреждениях Северной Осетии. Объектами их преступных посягательств преимущественно являлись так называемые отказники. Через разветвленную сеть посредников из числа сотрудников медицинских учреждений подыскивались бездетные семьи, которым и реализовывался "живой товар".

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. "Правоохранительными органами предпринимаются все необходимые меры по задержанию и привлечению к ответственности остальных членов ОПГ", - добавили в пресс-службе.