"Если человек официально представляет государство, то государство должно нести ответственность за его слова", - заявил Пушков в ответ на сравнение России с Третьим рейхом
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в жесткой форме отреагировал на слова министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, который сравнил Россию с Германским рейхом времен Первой и Второй мировых войн.

"Когда министр иностранных дел Латвии позволяет себе такого рода высказывания, то он должен понимать, что могут последовать с нашей стороны шаги, которые нанесут серьезный удар по интересам Латвии - экономическим, торговым, каким-то еще. Я не считаю, что можно позволять болтать всякую чушь зарубежным политикам без последствий для этих самых политиков с точки зрения их допуска на территорию Российской Федерации как минимум, и для их государств", - заявил Пушков в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Глава думского комитета также отметил, что в такой ситуации "есть целый ряд возможностей" и отвечать нужно не заявлениями, а "какими-то шагами, которые покажут, что слова должны иметь цену".

"Это приграничное государство, государство, куда сейчас американцы отправляют свои войска для проведения маневров, и чем больше будет голосить руководитель МИД Латвии, тем больше будет к нему внимания в Евросоюзе и НАТО", - добавил Пушков.

В понедельник глава МИД Латвии Ринкевич на своей странице в Twitter написал следующее: "Чем больше я наблюдаю за современной Россией, тем больше прихожу к выводу, что она закончит как Германский рейх после Первой и Второй мировых войн, и уже будет поздно".

В ответ на это Пушков заявил, что "если человек официально представляет государство, то государство должно нести ответственность за его слова".

Это не первый случай неосторожных высказываний латвийских политиков в социальных сетях. В декабре прошлого года представительница правящей партии "Единство" Инги Приеде на своей странице в Twitter заявила, что одобряет уничтожение представителей сексуальных меньшинств нацистами в годы Второй мировой войны. Позднее чиновница удалила свою запись, однако было уже поздно. Высказывание депутата вызвало широкий общественный резонанс.

После присоединения Крыма к РФ отношения между Москвой и Ригой значительно ухудшились. В частности, Латвия составила черный список невъездных россиян, а Россия ответила продуктовым эмбарго.

В январе власти США объявили об опасности нападения на Латвию со стороны "восточной границы" и решили выделить прибалтийскому государству "практическую помощь" в укреплении рубежей. Это произошло на следующий день после встречи Ринкевича с вице-президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.