Росархив рассекретит 46000 дел до 2020 года
archives.ru
 
 
 
Оформление результатов рассекречивания архивных документов взято под особый контроль, сообщил руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов
Global Look Press
 
 
 
За 2011-2015 годы рассмотрено и рассекречено 43 257 архивных дел
Moscow-Live.ru

В Росархиве решат проблему с предоставлением доступа к рассекреченным документам, которые ранее долгое время могли не быть доступны профессионалам и широкой публике. Оформление результатов рассекречивания архивных документов взято под особый контроль, сообщил руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов в интервью "Российской газете".

"За 2011-2015 годы рассмотрено и рассекречено 43 257 архивных дел. В планах на следующее пятилетие - уже 46 тысяч. Только за прошлый год рассекречено 14,5 тысячи дел, то есть около 200 тысяч листов документов", - рассказал историк.

Он также прокомментировал переход Росархива в подчинение к президенту. Артизов сослался на мировую практику и указал, что это не единственное новшество.

"Уже началась подготовка проекта нового положения о Федеральном архивном агентстве. Надеюсь, там будут нормы, связанные с регулированием делопроизводства, документооборота в органах власти. Так сложилось, что специального органа, который ранее занимался бы этими вопросами, не было. К слову, именно так устроена работа во всем цивилизованном мире, в том числе в таких великих архивных державах, как США и Китай. Мы лишь восстанавливаем, что давно сделано в других странах", - подчеркнул глава Росархива.