Глава ФСКН Виктор Иванов может стать первым замглавы МВД
ФСКН

Директор упраздненной по указу президента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов является кандидатом на пост заместителя главы МВД России, который покинул Виктор Золотов, возглавивший Национальную гвардию РФ, сообщает газета "Коммерсант".

Несколько высокопоставленных источников сообщили изданию, что Иванов может быть назначен одним из заместителей главы МВД Владимира Колокольцева. При этом одни источники прочат его в обычные заместители, другие называют его кандидатом номер один на должность первого замминистра внутренних дел.

В случае назначения Иванов будет курировать в полицейском ведомстве создаваемые на базе ФСКН и ФМС Главные управления по контролю за оборотом наркотиков и по вопросам миграции, а также вопросы международного сотрудничества.

По словам источника, при назначении Иванова в прежнем виде может остаться и Государственный антинаркотический комитет, координирующий работу всех федеральных структур в рамках противодействия незаконному обороту наркотиков.

Назначение Виктора Иванова или его преемника будет сделано уже на этой неделе, считает собеседник "Комммерсанта". Между тем, по данным издания, сотрудников центрального аппарата ФСКН уже предупредили о том, чтобы они искали себе новые места. В соответствии с указом президента в новом антинаркотическом главке МВД смогут работать экс-сотрудники наркополиции в звании не выше полковника.

Президент РФ Владимир Путин 5 апреля подписал указ, согласно которому на базе Внутренних войск МВД создается Национальная гвардия. В нее войдут все спецподразделения МВД. Новая структура будет заниматься борьбой с терроризмом, наркотиками, организованной преступностью и выполнять функции спецназа. Руководить Нацгвардией будет командующий внутренними войсками Виктор Золотов, который ранее возглавлял Службу охраны президента.