В Кремле считают прошедший накануне в Нидерландах референдум о ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС "абсолютно внутренним делом" страны
Reuters
 
 
 
Украинский лидер Петр Порошенко заявил, что истинная цель организаторов референдума - "атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей"
Reuters
 
 
 
Референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах в среду, 6 апреля
Reuters

В Кремле считают прошедший накануне в Нидерландах референдум о ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС "абсолютно внутренним делом" страны. Об этом в четверг на брифинге заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать предварительные результаты опроса, сообщает ТАСС.

В то же время представитель Кремля заметил: "Они (итоги референдума) показывают отношение граждан Голландии к определенному документу, значит, у граждан Голландии есть вопросы, есть недоверие, они сигнализируют о своем недоверии". "Но каким-то образом вмешиваться в эти вопросы мы не считаем возможным", - подчеркнул Песков.

Ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев написал на своей странице в Twitter: "Итоги голландского референдума об ассоциации Украины с ЕС - индикатор отношения европейцев к украинской политической системе".

Прокомментировали результаты референдума и в Госдуме. Так, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал итоги голосования "предсказуемыми" и заявил, что "в Голландии проявился тот страх перед нынешней Украиной, который испытывают в Европе", а первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников связал итоги референдума с миграционным кризисом, которым, по его мнению, и объясняется "испуг" голландцев.

Западная пресса посчитала итоги референдума "двойной пощечиной" Евросоюзу и победой президента РФ Владимира Путина. Украинский лидер Петр Порошенко заявил, что истинная цель организаторов референдума - "атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей".

Референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах в среду, 6 апреля. Как свидетельствуют предварительные результаты голосования, против высказались 61,1% избирателей, за - 38,1%. Явка составила 32,2%, превысив таким образом барьер в 30%, необходимый для признания голосования состоявшимся.

Официальные итоги референдума будут оглашены Избирательным советом Нидерландов 12 апреля. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте уже не исключил, что страна может отказаться от ратификации соглашения.