На днях Дмитрий Рогозин подтвердил переход своего сына на пост замглавы департамента имущественных отношений Минобороны РФ
Global Look Press

Фонд борьбы с коррупцией, основанный оппозиционером Алексеем Навальным, обнаружил связь Алексея Рогозина, сына вице-премьера Дмитрия Рогозина, с офшором, получающим миллиардные госзаказы в оборонной отрасли. Директор зарегистрированной на Виргинских островах фирмы вместе с обоими чиновниками входит в руководство Федерации практической стрельбы.

На днях Дмитрий Рогозин подтвердил переход своего сына на пост замглавы департамента имущественных отношений Минобороны РФ, сообщало РИА "Новости". О грядущем назначении Алексея Рогозина на новую должность стало известно еще в марте. Его предшественник на этом посту Александр Горшколепов попался на взятках и был приговорен к семи годам девяти месяцам колонии строгого режима и штрафу в 310 млн рублей. До перехода в Минобороны РФ Алексей Рогозин возглавлял "Алексинский химический комбинат" - федеральное казенное предприятие, занимающееся в том числе производством пороха.

Именно в сфере пороховой промышленности Фонд борьбы с коррупцией вел поиск предполагаемой коррупционной схемы, связанной с сыном вице-премьера. Материалы расследования опубликованы в Facebook сотрудницы ФБК Любови Соболь. Она обнаружила компанию АО "Интертест" - господрядчика, получающего крупные государственные контракты по части оборонной отрасли практически без конкуренции. Предприятие зарегистрировано по адресу массовой регистрации, а единственным его владельцем значится офшор с Британских Виргинских островов.

За 2015 год компания "фактически без конкуренции получила госконтракты на сумму 950 млн рублей", выяснили в фонде. Общая сумма контрактов с 2013 года составила 2,1 млрд рублей.

При этом самые крупные заказы шли по части "оборонки". В 2014 году АО "Интертест" получила госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ по обьекту "Реконструкция производств смесевого твердого топлива" для Пермского порохового завода за 1 107 973 569 рублей. В 2015 году фирма заключила госконтракт на выполнение работ по строительству объекта специального назначения (арсеналы/хранилище ракет, артиллерийских боеприпасов, взрывчатых веществ) Минобороны России "Могзон" по объекту: "Зона хранения N 3 войсковой части 71179" п. Могзон в 2015 году за 552 542 473 рублей.

Учредитель компании АО "Интертест" скрыт из-за регистрации фирмы на Виргинских островах. Тем не менее известен директор предприятия - Артем Серебренников. При этом ФБК установил связь руководителя фирмы с сыном вице-премьера. Согласно сведениям ЕГРЮЛ, Артем Серебренников входит в руководство Федерации практической стрельбы Московской области Алексея Рогозина. Кроме того, вице-премьер Дмитрий Рогозин является председателем федерального совета Федерации практической стрельбы, отмечают в ФБК.

Также, согласно данным ЕГРЮЛ, Серебренников совместно с другим руководителем федерации практической стрельбы Московской области Басовым Алексеем Николаевичем владеет еще одной компанией - Фондом развития перспективных оборонных стратегий и технологий "ФОРПОСТ".

Как отмечают в ФБК, стопроцентной уверенности в том, что именно семья Рогозина является бенефициарами офшора на Виргинских островах, нет. "Но по данному факту, считаю, должна начаться проверка правоохранительных органов", - пишет Соболь на своей странице. "Я уверена, что сам Артем Сереберенников не мог бы без покровительства семьи Рогозиных без конкуренции (!) получить ни один госконтракт на оборонку. И считаю тот факт, что друзья по федерации стрельбы сына Рогозина получают многомиллионные подряды именно в той области, которую курирует в правительстве вице-премьер, явным конфликтом интересов", - заключила автор расследования.

В ФБК подготовили заявление на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, заместителем которого является Дмитрий Рогозин, и в прокуратуру. В фонде требуют начать проверку в связи с приведенными в расследовании фактами и отчитаться о ее результатах.

Дмитрий Рогозин курирует рособоронный заказ с 2011 года. В марте 2016-го российский центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International нашел у вице-премьера 10-комнатную квартиру за полмиллиарда рублей. При этом в Росреестре владельцы недвижимости, расположенной по адресу, который чиновник указывал в декларации, не значатся.

Кроме того, Дмитрий Рогозин курирует строительство космодрома Восточный. Стройку сопровождала череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Строительство Восточного началось близ поселка Углегорск в Приамурье в 2012 году. Изначально работы планировалось завершить в 2015 году, первый запуск был назначен на конец декабря. Рогозин в 2012 году "зуб давал", что космодром будет готов в срок.

Однако из-за неготовности основных объектов стартового комплекса запуск перенесли на 2016 год. Первая ракета-носитель должна быть запущена с Восточного 27 апреля. В начале 2016 года в Фонде борьбы с коррупцией напомнили про обещание Рогозина отдать зуб и потребовали сдержать слово.