Александр Лебедь сможет влиять на "Русский алюминий"
Архив НТВ.ru
 
 
 
28% акций КрАЗа могут перейти в собственность Красноярского края
Архив НТВ.ru
 
 
 
Акции завода были арестованы в качестве обеспечительной меры по иску
Архив НТВ.ru
 
 
 
В США группа бизнесменов выдвинула новые обвинения против компании "Русский алюминий", требуя возместить убытки в 3 миллиарда долларов.
www.rusal.ru
 
 
 
В качестве одного из ответчиков должен выступить Олег Дерипаска
Архив НТВ.ru

Если 28% акций КрАЗа перейдут в собственность Красноярского края, губернатор Александр Лебедь получит возможность влиять на группу "Русский алюминий", в управлении которой находится сейчас завод, сообщает РБК.

Это предположение высказала в интервью газете "Ведомости" Ирина Чехвалова, представляющая в совете директоров КрАЗа интересы находящегося под следствием предпринимателя Анатолия Быкова. 28% акций Красноярского алюминиевого завода по решению суда были арестованы в качестве обеспечительной меры по иску владельца шести акций КрАЗа. Арестованные акции, принадлежащие оффшорным компаниям компаниям Solomonia Со. и Agoma Enterprises, находятся в номинальном держании КБ "Северо-Восточный инвестиционный банк", контролируемый Анатолием Быковым.

Напомним, что в США группа бизнесменов выдвинула новые обвинения против компании "Русский алюминий", требуя возместить убытки в 3 миллиарда долларов. Как пишет The Financial Times, обвинения включают в себя подозрения в убийствах, взяточничестве, мошенничестве и отмывании денег. При этом основанием для обвинений послужили те методы, с помощью которых за последние несколько лет были приобретены ряд российских компаний.

В качестве ответчиков должны выступить Олег Дерипаска, являющийся управляющим компаниями "Русский алюминий" и "Сибирский алюминий", его партнер, израильский бизнесмен Михаил Черной, а также московский МДМ-Банк.