ЦИК РФ заменил председателя облизбиркома Владимирской области, занимавшего свой пост 15 лет, на члена "Единой России"
Вести

ЦИК РФ заменил председателя облизбиркома Владимирской области, занимавшего свой пост 15 лет, на члена "Единой России". По мнению экспертов, подобные кадровые перестановки дадут партии власти дополнительные возможности для влияния на результаты выборов, пишет газета "Новые известия".

На вчерашнем заседании Центральная избирательная комиссия РФ поддержала одного из кандидатов на пост председателя избиркома во Владимирской области. Им стал Владимир Коматовский, который по совместительству руководит аппаратом фракции "Единая Россия" в областном Законодательном собрании.

Перед тем как участники заседания единогласно порекомендовали Коматовского на эту должность, член ЦИК Елена Дубровина поинтересовалась у соискателя, не превратится ли местный избирком под его руководством "в штаб "Единой России"? Владимир Коматовский ответил, что "проще всего избирком скомпрометировать, но моя задача этого не допустить", и пообещал работать со всеми российскими партиями.

Однако, как считает исполнительный директор ассоциации защиты прав избирателей "Голос" Лилия Шибанова, тенденция заменить председателей избирательных комиссий на членов "Единой России" сейчас наблюдается почти во всех регионах.

Адвокат партии КПРФ Вадим Соловьев считает, что уже и так вся система избирательных комиссий в России находится под контролем партии власти. Дело в том, что, согласно недавним поправкам в законодательство, половина членов избирательных комиссии в регионах назначается губернаторами, а еще 50% определяет Законодательное собрание. "Но все губернаторы - "единороссы", а во всех заксобраниях большинство у "Единой России". И когда говорят, что людей в избиркомы выдвигают коллективы и общественные объединения - это туфта", - сказал Вадим Соловьев.

Он также усмотрел в назначении Коматовского нарушение п. 4 ст. 22 закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." и заявил, что компартия собирается оспорить состав избиркома в суде. Согласно п. 4, "в избирком может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии... Политическая партия... не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав одной комиссии", пишет "Коммерсант".

Контроль над облизбиркомом важен для партии власти в преддверии выборов в законодательное собрание, которые назначены на весну 2009 года. В регионе "Единая Россия" скорее в оппозиции - спикер законодательного собрания Анатолий Бобров состоит в КПРФ, а губернатор Николай Виноградов только в начале 2008 года приостановил свое членство в компартии.