МИД РФ: Тбилиси должен прекратить силовые акции в зоне грузино-осетинского конфликта
Архив NEWSru.com

Тбилиси должен прекратить силовые акции, именно от этого зависит восстановление нормальной ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, который на время отпуска Сергея Лаврова исполняет обязанности руководителя внешнеполитического ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

"В этой острой ситуации чрезвычайно важно помнить и о том, что единственным переговорным форматом является Смешанная контрольная комиссия (СКК), встречи которой прервались с марта 2008 года по вине грузинской стороны", - отметил дипломат.

Карасин напомнил, что посол по особым поручениям, сопредседатель российской части СКК Юрий Попов сейчас находится в Грузии, и выразил надежду на то, что встречи, которые он там организует, "будут продуктивными".

"Мы продолжаем работать и работаем на мирное урегулирование и долгосрочное решение вопросов в Южной Осетии", - подчеркнул представитель МИД РФ. Также он надеется, что "действия России будут правильно и по достоинству восприняты в Тбилиси и международным сообществом".

По словам дипломата, "Тбилиси должен продемонстрировать взвешенный и ответственный подход и прекратить силовые акции. Именно от этого зависит восстановление нормальной ситуации".

Россия же, подчеркнул Григорий Карасин, работает на то, чтобы в регионе восстановилась стабильность и готова приложить к этому все имеющиеся средства. "В свою очередь рассчитываем, что Грузия будет ответственна в своих заявлениях и действиях", - отметил исполняющий обязанности главы МИД РФ.

Агентство "Интерфакс" также со ссылкой на Григория Карасина сообщает, что МИД России возлагает ответственность за обострение ситуации в Южной Осетии на Грузию. "Приходится вновь напоминать, что военными средствами решить югоосетинскую проблему не удастся. Эту аксиому должно прочно усвоить грузинское руководство", - отметил дипломат.