Суд решит, нужно ли возвращать в прокуратуру дело об убийстве Политковской
Euronews
 
 
 
Московский окружной военный суд в пятницу вынесет решение, возвращать или нет дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в прокуратуру
RTV International
 
 
 
Защита подсудимых опротестовала отмену оправдательного приговора в надзорной инстанции Верховного суда РФ
RTV International

Московский окружной военный суд в пятницу вынесет решение, возвращать или нет дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в прокуратуру. Такое ходатайство в среду в рамках повторного процесса заявили потерпевшие, а гособвинение, подсудимые и их защита поддержали эту просьбу.

По мнению защиты семьи Политковской, материалы необходимо направить в прокуратуру для устранения ряда недостатков - в деле имеются только те доказательства, которые уже были изучены в ходе первого процесса, закончившегося оправдательным приговором. Поэтому, считают адвокаты, повторные слушания могут привести к такому же результату.

Защита также полагает необходимым объединить поступившее в суд дело с так называемым "основным", которое еще расследуется.

В настоящее время к ответственности привлекаются экс-сотрудник МВД РФ Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый в организации преступления, а также братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, подозреваемые в слежке за журналисткой. Кроме того, ведется расследование в отношении находящегося в розыске предполагаемого убийцы Рустама Махмудова и неустановленных заказчиков преступления.

Гособвинитель Амалия Устаева поддержала просьбу семьи Политковской, поскольку, по ее словам, это будет способствовать "полноте расследования", передает РИА "Новости".

Защита подсудимых, в свою очередь, заявила, что возврат дела в прокуратуру не совсем соответствует их интересам, однако они не против этого "из уважения к потерпевшим".

Адвокаты фигурантов дела дополнительно попросили объединить материалы не только с "основным делом" Политковской, но и со вторым делом Хаджикурбанова по обвинению в вымогательстве 350 тысяч долларов у свидетеля по делу об убийстве журналистки.

Напомним, в феврале этого года присяжные полностью оправдали обвиняемых в убийстве, но Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

После вынесения вердикта фигуранты дела - братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов - были освобождены из-под стражи, однако впоследствии Хаджикурбанова арестовали по обвинению в вымогательстве у главного свидетеля по "делу Политковской" Дмитрия Павлюченкова 350 тысяч долларов.

Защита подсудимых опротестовала отмену оправдательного приговора в надзорной инстанции Верховного суда РФ. Согласно закону, ответ на надзорную жалобу должен поступить в течение 30 суток. Кроме того, подсудимые намерены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Изначально к уголовной ответственности по делу привлекались девять обвиняемых, но в отношении четверых дела были прекращены, и из-под ареста освободили Дмитрия Грачева, Магомеда Демельханова, брата подсудимых Тамерлана Махмудова и бывшего главу Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева.

С сотрудника ФСБ РФ Павла Рягузова сняли обвинение в причастности к преступлению, но его привлекли к уголовной ответственности по другому эпизоду, связанному с превышением должностных полномочий. Еще один обвиняемый Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, объявлен в розыск.

В итоге на скамье подсудимых оказались четыре человека, и только троим из них вменялось убийство Политковской.

Обвинение считает, что бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Их обвиняют в слежке за журналисткой. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез на место преступления убийцу - своего брата Рустама.