МИД РФ в пятницу проинформировал посольство Японии в Москве о том, что Россия приняла решение о прекращении приема японской гуманитарной помощи
RTV International

Российская сторона больше не будет принимать японскую гуманитарную помощь Южным Курилам.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, МИД РФ в пятницу проинформировал посольство Японии в Москве о том, что Россия приняла решение о прекращении приема японской гуманитарной помощи, направляемой в адрес муниципальных образований "Курильский городской округ" и "Южно-Курильский городской округ" Сахалинской области".

Как отметили в МИД РФ, японской стороне объяснили, что необходимости в дальнейшем предоставлении гуманитарной помощи больше нет. Дипломатическое ведомство выразило признательность за оказание помощи. Гуманитарные грузы стали поступать из соседней страны с начала 1990-х годов.

Как следует из сообщения дипломатического ведомства, эта помощь значительно позволила решить на южных Курильских островах социально-экономические проблемы, усугубившиеся после землетрясения 1994 года.

В то же время в МИД выразили надежду, что при возникновении в приграничных районах России и Японии экстренных ситуаций гуманитарное взаимодействие будет продолжено.

Напомним, что проблема принадлежности Южных Курил в последнее время стоит очень остро. Ситуацию усугубили неосторожные заявления ведущих японских политиков, а также решение японского парламента провозгласить Южные Курилы "исконными территориями" Японии. Это решение вызвало бурю возмущения среди российских депутатов, свое недовольство нагнетанием ситуации выразил и МИД РФ.

Еще в мае премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает острова "незаконно оккупированными" и ждет разъяснений от России. Российский МИД выступил против подобных заявлений, назвав их необоснованными. О необходимости воздержаться от риторики по теме островов японскому премьеру заявил и российский президент Дмитрий Медведев.

Нижняя палата японского парламента 11 июня единогласно проголосовала за принятие поправок к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности Японии этих четырех островов. Верхняя палата одобрила поправки 3 июля.

МИД РФ осудил содержание принятого законопроекта. Госдума приняла по его поводу отдельное заявление, в котором говорится, что парламент Японии зафиксировал отказ Токио от любых компромиссов и лишил свое правительство свободы маневра в диалоге с Москвой. С осуждением выступил и Совет Федерации.

7 июля власти Курильского района (остров Итуруп) приняли решение отказаться от безвизовых обменов с Японией в ответ на решение японского парламента.

Южные Курилы отошли России по итогам Второй мировой войны. Японцы с 50-х годов прошлого века требуют вернуть им четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу мелких необитаемых островов (Хабомаи).