Пресненский суд Москвы арестовал до 5 октября теперь уже бывшего заместителя начальника районного отдела МВД "Очаково-Матвеевское" Станислава Соловьева, которого Следственный комитет заподозрил в вымогательстве взяток у торговцев на Матвеевском рынке
УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
По версии следствия, Соловьев знал, что один из предпринимателей осуществляет свою деятельность на территории района незаконно
ТВ Центр
 
 
 
В связи с этим полицейский склонил предпринимателя "к систематической даче взяток", обещая взамен не предпринимать никаких мер
УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве

Пресненский суд Москвы арестовал до 5 октября теперь уже бывшего заместителя начальника районного отдела МВД "Очаково-Матвеевское" Станислава Соловьева, которого Следственный комитет заподозрил в вымогательстве взяток у торговцев на Матвеевском рынке в обмен на покровительство.

Адвокат уволенного полицейского Евгения Козакова тут же заявила журналистам, что будет добиваться отмены этого решения, с которым она "в корне не согласна, потому что нет ни времени, ни даты совершения преступления, свидетель засекречен, потерпевших по делу нет", передает "Интерфакс".

Также она намерена добиваться реабилитации Соловьева: "Увольнение моего подзащитного произошло через полгода после предполагаемых событий. Имя лица, по заявлению которого произошло увольнение, засекречено".

СКР нашел, кто брал "30 сребреников" на Матвеевском рынке, вскоре после соответствующего заявления президента Владимира Путина, таким образом указавшего правоохранителям, где искать главных виновников недавнего инцидента на Матвеевском рынке, где торговцы избили полицейского.

По версии следствия, Соловьев знал, что один из предпринимателей осуществляет свою деятельность на территории района незаконно. В связи с этим полицейский склонил предпринимателя "к систематической даче взяток", обещая взамен не предпринимать никаких мер, объявил СК в минувший вторник.

Так, в качестве взятки этот загадочный предприниматель выполнил ремонт кабинета Соловьева, оплачивал в различных автосервисах ремонт машин, оформленных на знакомых высокопоставленного полицейского, а также передавал наличные деньги. В целом, по данным СК, Соловьев получил с весны 2012 года по 20 декабря того же года денег и услуг на сумму более 180 тысяч рублей.

Ранее в рамках расследования ЧП на Матвеевском рынке было возбуждено дело о халатности на врио начальника отдела МВД по району Очаково-Матвеевское Алексея Правкина, а также его подчиненных сотрудников ППС Владимира Черезова и Юрия Лунькова, которые не заступились за коллегу, избитого мигрантами.

Начальника и замначальника данного отдела полиции, а также участкового и четырех патрульных уволили из органов за бездействие при задержании подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова.