Минобороны России сформировало комплексную программу по оснащению войск передовой робототехникой, а также видит "огромную перспективу" для разработки оружия на новых физических принципах
Министерство Обороны РФ
 
 
 
"Есть уникальные решения, имеющие реализацию уже сегодня", - сказал в среду замминистра обороны генерал-полковник Олег Остапенко, отвечая на вопрос журналистов, не отстает ли Россия от ведущихся за рубежом разработок такого оружия
Russian Look
 
 
 
Оружием на новых физических принципах считаются такие виды, как лучевое, геофизическое, волновое, генное, психофизическое. Именно такие средства, как считается, будут применяться в войнах будущего
jnlwp.defense.gov

Минобороны России сформировало комплексную программу по оснащению войск передовой робототехникой, а также видит "огромную перспективу" для разработки оружия на новых физических принципах. Оно относится к нелетальному оружию, и о планах его создания еще весной 2012 года объявлял прежний глава ведомства Анатолий Сердюков. А некоторые эксперты тогда же предупредили о его потенциальной опасности для здоровья.

"Есть уникальные решения, имеющие реализацию уже сегодня", - сказал в среду замминистра обороны генерал-полковник Олег Остапенко, отвечая на вопрос журналистов, не отстает ли Россия от ведущихся за рубежом разработок такого оружия. Он не стал уточнять, о каком конкретно оружии ведется речь, но отметил: "Наши возможности позволяют реализовать эти идеи на более высоком уровне, чем кто-либо сегодня мог бы это сделать", - цитируют "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

Оружием на новых физических принципах считаются такие виды, как лучевое, геофизическое, волновое, генное, психофизическое. Именно такие средства, как считается, будут применяться в войнах будущего. Некоторые образцы уже разрабатываются и даже тестируются в США, а следом и в России, например, так называемый "болевой луч".

Это высокочастотный электромагнитный излучатель: сгенерированный установкой мощный направленный луч взаимодействует с влагой, находящейся в верхних слоях кожи человека и проникает внутрь всего на десятые доли миллиметра. При этом человек испытывает ощущения как при сильном ожоге и рефлекторно пытается скрыться от поражающего невидимого луча.

Похожим образом действует так называемая "телепатическая пушка" - генератор ультразвуковых колебаний, вызывающих у человека чувство страха и паники.

Российские военные, а также СМИ и эксперты озаботились подобными разработками после того, как Владимир Путин написал о таком оружии в своей шестой предвыборной статье, посвященной национальной безопасности.

Там говорилось буквально следующее: "Большое, если не решающее, значение в определении характера вооруженной борьбы будут иметь военные возможности стран в космическом пространстве, в сфере информационного противоборства, в первую очередь - в киберпространстве. А в более отдаленной перспективе - создание оружия на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического)".

Американские журналисты впоследствии заявили, что некоторые из перечисленных видов подпадают под запрет международных конвенций (впрочем, лучевое оружие, о котором шла речь выше, не запрещено). А отдельные эксперты и вовсе выразили опасение, что новое оружие грозит "мировым господством" и "геноцидом".

Передовая робототехника появится в войсках лет через семь

Замглавы Минобороны Олег Остапенко также рассказал о планах к 2020-2025 годам ликвидировать отставание России в использовании военных роботов. "Известно, что к 2020 году, например, США планируют иметь в плане технологической оснащенности войск порядка 30% роботов различного класса, в том числе ударные, разведывательные, обеспечивающие. У нас, к сожалению, на сегодняшний день цифры значительно меньше", - признался он.

В то же время, по словам генерал-полковника, сверстана комплексная целевая программа по аналогичному оснащению российских войск. "Поверьте, она имеет все основания для реализации и по финансированию, и по возможностям промышленности. С ее реализацией мы способны к 2020-2025 годам решить все задачи (связанные с боевой робототехникой. - Прим. ред.), чтобы адекватно противостоять возможным угрозам", - сказал Остапенко.

В 2014 году, согласно плану, будет завершено формирование Главного центра робототехники на базе фондов бывшей Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского в районе московского метро "Динамо".

В том же году планируется построить первые образцы уникального робота на гусеничном шасси с гибридным двигателем (дизельным и электрическим), предназначенного для решения различных военно-прикладных задач, в частности, по разминированию местности, рассказал замминистра.

Отметим, больше года назад СМИ сообщали, что российские ученые создали прибор, способный мгновенно выводить из строя все электронные компоненты систем вооружений противника. Устройство размером с небольшой портфель способно на расстоянии останавливать танки, сбивать с курса истребители и подрывать радиоуправляемые мины. Единственный недостаток - вместе с аппаратурой противника прибор блокирует и всю гражданскую электронику.

Судьба этого прибора пока неясна, но 20 августа, как объявил Остапенко, Минобороны проведет День инноваций и ознакомит широкую публику с научными военными разработками. Площадкой этого крупномасштабного мероприятия станет спортивный комплекс ЦСКА. В нем впервые примут участие десятки научных коллективов и предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Выставка будет проводиться ежегодно.