Россельходнадзор отчитался об уничтожении десятков тонн санкционной еды
Россельхознадзор
 
 
 
Региональные управления Россельхознадзора по всей стране отчитываются об уничтожении санкционной продукции
Россельхознадзор
 
 
 
В Белгородской области ведомство опубликовало видео, на котором бульдозер смешивает с землей тонны сырного продукта, оказавшегося, по данным экспертов, опасным для здоровья
Россельхознадзор
 
 
 
В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля в местах доставки продукции инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили партию свежих яблок происхождением Республика Польша общим весом 650 кг
Россельхознадзор
 
 
 
В Новосибирске партию свежих яблок из Польши общим весом 650 кг изъяли и уничтожили, говорится на сайте надзорного ведомства
Россельхознадзор

Региональные управления Россельхознадзора по всей стране отчитываются об уничтожении санкционной продукции. В Белгородской области ведомство опубликовало видео, на котором бульдозер смешивает с землей тонны сырного продукта, оказавшегося, по данным экспертов, опасным для здоровья. В других регионах сообщили об аналогичной расправе над незаконно ввезенными овощами, фруктами и мясом.

Накануне в Белгородской области на полигоне бытовых отходов было уничтожено около девяти тонн сырного продукта, сообщается на официальном сайте местной надзорной службы. Представители ведомства вместе с правоохранительными органами задержали три крупных партии молочной продукции. "В ходе задержания было установлено, что на вторичной и первичной упаковке отсутствовала какая-либо маркировка. Ветеринарно-сопроводительные документы на продукцию также отсутствовали", - пояснили в ведомстве.

При этом эксперты провели исследование, выяснив, что в задержанных коробках находился не сыр, а сырный продукт с высоким содержанием антибиотиков. Продукцию признали не соответствующей стандартам и опасной для здоровья людей. "На основании постановления Управления Россельхознадзора по Белгородской области о запрещении использования продукции по назначению, она была уничтожена на полигоне бытовых отходов Управлением Россельхознадзора", - пояснили в ведомстве.

Сразу несколько видов санкционной продукции представители Россельхознадзора обнаружили в Московской и Тульской областях. В ходе проверки одной из торговых баз, расположенной в подмосковном Реутове, было обнаружено около 1,5 тонны продукции животного происхождения, запрещенной к ввозу на территорию РФ, сообщает пресс-служба ведомства. Продукты хранились без ветеринарно-санитарных документов, подтверждающих их происхождение и безопасность. Свиную шейку из Ирландии, замороженное свиное сердце из Польши, а также субпродукты из Великобритании, Дании и Испании пришлось уничтожить.

- Эксперт: уничтожение продуктов - психологическая мера
- Православные в Твери решили раздать малоимущим майонез
- Блог Аркадия Бабченко: "Сакральные помидоры"
- Жители Смоленской области спасли санкционные продукты ради "отличной самогонки"

Первая партия санкционной продукции из Московской области была утилизирована на ветеринарно-санитарном утилизационном заводе в Киреевском районе Тульской области, сообщил министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев. "Уничтожены первые полторы тонны мясной продукции. Речь идет не о сжигании. При переработке получается мясокостная мука, которая используется в производстве кормов", - сказал руководитель ведомства.

Кроме того, подкарантинную продукцию, запрещенную к ввозу, нашли в оптово-продовольственном центре "Фуд Сити" в Новой Москве. Там обнаружили девять тонн санкционной моркови из Польши и отправили на уничтожение.

Там же хранились 28 тонн польских томатов и яблок, которые планировалось отправить в Казахстан. Фрукты и овощи постановили уничтожить.

В Новосибирске партию свежих яблок из Польши общим весом 650 кг изъяли и уничтожили, говорится на сайте надзорного ведомства.

По данным РБК, в годовщину продуктового эмбарго российские власти уничтожили более 300 тонн запрещенной к ввозу продукции. В целом за один день - 6 августа - по указанию Россельхознадзора было уничтожено 319,3 тонн продовольствия.

Издание отмечает, что в рознице уничтоженная партия польских продуктов, исходя из средних цен Росстата на июнь, могла быть продана ориентировочно за 3,3 млн рублей.

Напомним, уничтожать на месте ввезенные в Россию товары из санкционного списка предложил президенту РФ Владимиру Путину глава Минсельхоза Александр Ткачев. "Хорошо. Давайте согласимся с предложением министра", - сказал на это президент. Подобные меры поддержали также премьер-министр Дмитрий Медведев и Роспотребнадзор.

Накануне Ткачев заявил, что уничтожение санкционных продуктов соответствует мировой практике и не вызовет скачка цен. "Есть мировая практика - если ты нарушил закон, если это контрабанда, это должно подлежать уничтожению", - цитирует "Коммерсант-Online" главу министерства. "Рост цен на продовольствие… считаю, что если будет, то вместе с инфляционными ожиданиями, с инфляцией… Скачка резкого, непрогнозируемого мы не получим, потому что ситуация на рынке продовольственном достаточно стабильна. Я считаю, что она прогнозируема и ничего сверхъестественного не произойдет", - отметил руководитель Минсельхоза.

Между тем в Сети появился ролик, высмеивающий массовое сжигание санкционной продукции в России и намекающий на показную природу мер, принятых руководством РФ. Программу "О сжигании" сняли в Нижневартовске.

Санкционные продукты изымают у частных предпринимателей

В Рязани подкарантинную продукцию изъяли у индивидуального предпринимателя. У Фирдавси Гизбуллах оглы Гаджиева забрали 65 килограммов яблок из Польши, которые были завезены в Рязанскую область с оптовой овощной базы "Домодедово".

Комиссия Россельхознадзора уничтожила продукцию. В отношении предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 10.3 КоАП РФ: орган государственного надзора не извещен о поступлении подкарантинной продукции на территорию Рязанской области (ст.32 ФЗ-206 от 21.07.2014 г. "О карантине растений").

В Алтайском крае у частного предпринимателя изъяли "плодоовощную продукцию (75 кг), в том числе 7 кг киви свежих (Италия), 51 кг яблок свежих (Польша, Нидерланды), 12 кг томатов (Польша), 5 кг грибов свежих для реализации на территории Алтайского края", отмечается на сайте ведомства. Все обнаруженные продукты уничтожили.

Запрещенные продукты везут в РФ через страны СНГ

Кроме того, в фитосанитарном контрольном пункте деревни Долосцы в Псковской области при проведении проверки было задержано транспортное средство, перевозившее из Белоруссии персики и нектарины. Продукция сопровождалась фитосанитарным сертификатом Марокко, который был признан сфальсифицированным. В результате фрукты изъяли и поручили уничтожить.

Похожая ситуация произошла на территории склада временного хранения "Корунд Терминал" в Ленинградской области, сообщает местное управление надзорного ведомства. Там обнаружили более 40 тонн персиков и нектаринов, также ввезенных в Россию через Белоруссию, но по документам якобы доставленных из Марокко.

Помимо этого, специалисты Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружили нахождение "на территории СВХ ООО "Морской Рыбный Порт" на изолированном хранении подконтрольной продукции, поступившей без ветеринарно-сопроводительных документов, гарантирующих ее безопасность". Как сообщает ведомство, было изъято и уничтожено в мусоросжигательной печи аэропорта "Пулково" "500 килограммов сырного продукта, происхождением из Германии, и 215 килограммов готовой мясной продукции, происхождением из Литовской Республики".

Сегодня около 40-50% товаров из санкционного списка в РФ попадают через Белоруссию и Казахстан, рассказал Forbes Руслан Кисс, генеральный директор петербургского ЗАО "Русский Логистический Провайдер". Смена маркировки продуктов поставлена на поток и обходится импортерам недорого.

По словам эксперта, пакет документов для партии запрещенных фруктов или овощей в Белоруссии стоит пять тысяч долларов. "За 300 000 рублей в течении пары часов польские яблоки станут у вас хоть сербскими, хоть аргентинскими или израильскими. В Клайпеде канадские креветки за 5000 евро станут бангладешскими. И все документы (от белорусов, от прибалтов) будут как бы оригинальные - фито- и ветеринарные сертификаты на бумаге с водяными знаками", - пояснил Кисс. Все фальсификации довольно трудно отследить.

Эксперт: уничтожение продуктов - психологическая мера

Один из собеседников Forbes в правительстве назвал решение об уничтожении продуктов психологической мерой. "Никто не собирается уничтожать тоннами пармезан с хамоном, и этого не будет. Но мы рассчитываем, что объявленные меры и угроза потерять деньги серьезно снизят объем нелегального продовольственного импорта из Белоруссии", - пояснил чиновник.

По словам собеседника издания, правительство вряд ли будет реагировать на призывы не уничтожать еду, а отдавать ее, например, в детские дома: "Тогда в нашей мере нет никакого смысла. Сети и импортеры по-прежнему будут продавать и завозить санкционную продукцию в больших количествах". "Уже сама информация о том, что санкционная продукция будет уничтожаться, сыграла свою роль, поставки резко сокращаются", - заявила ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Накануне стало известно, что депутат Госдумы РФ Евгений Федоров готовит законопроект, который приравняет ввоз санкционных продуктов к контрабанде. По мнению парламентария, за ввоз запрещенной продукции из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии необходимо ввести уголовную ответственность.

Председатель московской коллегии адвокатов "Шеметов и партнеры" Максим Шеметов объяснил "Коммерсанту-FM", что в создании отдельной законодательной нормы, регулирующей ввоз санкционных продуктов, нет особой необходимости. "На данный момент существует статья 226 примечание 1, которое предусматривает ответственность за контрабанду товаров, которые включены в список так называемых стратегически важных товаров, и в случае, если санкционные товары попадут в этот список, то уголовная ответственность будет предусмотрена этой статьей", - пояснил эксперт. Наказание по данной статье - от семи до 12 лет тюрьмы.

При этом Шеметов считает, что "прибыли от контрабанды столь высоки, что какая-либо ответственность никогда никого не останавливала". Если мы хотим действительно ограничить ввоз этих товаров, то необходимо менять систему контроля за ввозом этих товаров и за распространением их, так называемых систем постконтроля, давать дополнительные полномочия таможенным органам в этом направлении, а не менять Уголовный кодекс", - указал собеседник издания.

Обозреватель The Financial Times Кортни Уиверс отмечает, что с началом новой кампании российских властей по уничтожению еды продуктовые санкции РФ приобрели более зловещий оттенок. "Эта кампания также подняла вопросы о сознательном уничтожении продовольствия в стране, где более десятой части населения живет за чертой бедности и многие пережили голод в период Второй мировой войны и дефицит продуктов в советское время", - подчеркивает журналист. Подборку переводов статей иностранных изданий на тему уничтожения санкционной продукции публикует InoPressa.