Глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко решил участвовать в предстоящих выборах в сентябре 2019 года. В случае победы он станет губернатором Северной столицы в третий раз
Пресс-служба Президента России

Глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко решил участвовать в предстоящих выборах в сентябре 2019 года. В случае победы он станет губернатором Северной столицы в третий раз.

На совещаниях в городской администрации уже обсуждалась подготовка команды действующего губернатора к выборам, пишет РБК 7 августа со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников издания, у Полтавченко есть желание продолжать дальше губернаторскую работу и своему близкому окружению он говорил об этом еще в начале 2018 года.

В интервью телеканалу "Санкт-Петербург" 21 февраля губернатор анонсировал участие в предстоящей кампании. "Времени еще много. Но не исключаю, что на эти выборы пойду", - заявил тогда градоначальник. С тех пор Полтавченко уже не раз, по словам источника РБК, обсуждал свое участие в выборах с руководством страны и нашел поддержку.

Собеседник издания, близкий к горадминистрации, рассказал, что в ней уже были совещания, на которых говорилось, что "мы идем на выборы и пора готовиться к ним". "Все [в администрации Санкт-Петербурга] исходят из того, что губернатор идет на новый срок", - пояснил источник.

Георгий Полтавченко был назначен губернатором в 2011 году. В 2014-м он пошел на досрочные выборы, набрав 79,3% голосов. Его полномочия истекают в 2019 году.

В октябре 2017 года телеканал "Дождь" сообщал о возможной отставке Полтавченко после президентских выборов из-за плохой политической управляемости городом и накопившимися хозяйственными проблемами. Однако предположения не воплотились в реальность.

Кроме того, к отставке губернатора готовились в администрации Кремля еще в 2016 году, но тогда его уход отложили в результате договоренности Георгия Полтавченко с президентом РФ Владимиром Путиным.

Громким скандалом в период губернаторства Полтавченко стало его решение передать в ведение Русской православной церкви Исаакиевский собор. Многие представители общественности выступили против этого действия, в СМИ и обществе разгорелась полемика. Дело кончилось тем, что перед выборами президента вопрос о передаче Исаакия заморозили.