Российские атомщики испытали "вечный" ядерный реактор для атомных подлодок
Минобороны РФ

Российские атомщики разработали и успешно испытали активную зону ядерного реактора с ресурсом на весь жизненный цикл атомной подводной лодки (АПЛ). Об этом говорится в годовом отчете опытного конструкторского бюро машиностроения имени И. И. Африкантова" (ОКБМ Африкантов), входящего в холдинг "Росатома" "Атомэнергомаш".

Активная зона реактора содержит ядерное топливо, именно в ней происходит управляемая цепная реакция. Сейчас перезарядка реактора происходит один раз в 5-10 лет и занимает около месяца, поясняет телеканал "Звезда".

Реактор, не требующий перезарядки, позволит в разы повысить коэффициент использования подводной лодки, прокомментировал РИА "Новости" бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

По его словам, перезарядку реактора АПЛ на флоте называют "операцией номер один". На месяц, в течение которого длится процесс, боевой состав флота сокращается на единицу, добавил Попов.

Из отчета ОДКБ следует, что испытания проводились на подлодке четвертого поколения. В российском ВМФ к таковым относятся субмарины проектов "Ясень" и Борей". Опытное конструкторское бюро машиностроения имени Африкантова является головным разработчиком активных зон для кораблей российского Военно-морского флота.