КПРФ в ближайшее время передаст материалы в прокуратуру и Центризбирком РФ с требованием возбудить уголовное дело по статье 142-й УК, предусматривающую "ответственность за фальсификацию результатов выборов".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил выступивший в штабе КПРФ первый секретарь Московского горкома партии Александр Куваев
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Куваева, в Москве выявлены массовые факты грубейших нарушений законодательства в ходе голосования
Архив NEWSru.com
 
 
 
В избирательном штабе КПРФ, который расположен в помещении "Росагропромстроя" царит полное затишье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявляет, что результаты выборов уже сейчас можно считать подтасованными. "Вы все участвуете в омерзительном спектакле, который почему-то называется выборы"
Архив NEWSru.com

КПРФ в ближайшее время передаст материалы в прокуратуру и Центризбирком РФ с требованием возбудить уголовное дело по статье 142-й УК, предусматривающую "ответственность за фальсификацию результатов выборов". Об этом заявил выступивший в штабе КПРФ первый секретарь Московского горкома партии Александр Куваев.

По словам Куваева, в Москве выявлены массовые факты грубейших нарушений законодательства в ходе голосования. В частности, коммунисты располагают "многочисленными фактами вброса пачек бюллетеней на отдельных избирательных участках, включение в списки голосующих людей умерших и выбывших, организацию голосования иногородних без открепительных талонов и т.д."

На ряде избирательных участков, утверждает Куваев, не были допущены наблюдатели от КПРФ.

В избирательном штабе КПРФ, который расположен в помещении "Росагропромстроя" царит полное затишье, передает "Интерфакс".

Зюганов: вы все участвуете в омерзительном спектакле

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявляет, что результаты выборов уже сейчас можно считать подтасованными. "Вы все участвуете в омерзительном спектакле, который почему-то называется выборы", - сказал Геннадий Зюганов, обращаясь к журналистам, собравшимся в предвыборном штабе Компартии, сообщает "Интерфакс-Выборы".

Зюганов заявил, что коммунистам понадобится не менее трех-четырех дней для собственного подсчета голосов с помощью наблюдателей, которые были направлены на избирательные участки страны.

Вместе с тем Зюганов подчеркнул, что на многих избирательных участках отказываются выдать наблюдателям от КПРФ копии протоколов под различными надуманными предлогами. "Тот постыдный фарс, который нам сейчас демонстрируют, не имеет ничего общего с демократией", - заявил Зюганов.

Коммунисты за четыре года потеряли половину сторонников

По партийным спискам коммунисты в 1999 году опередили соперников, набрав 24,29% голосов избирателей. "Единой России" тогда не существовало, а составившие ее позднее "Единство" и "Отечество - Вся Россия" жестко конкурировали на выборах между собой. В совокупности они набрали 37% голосов.

На выборах 2003 года партия "Единая Россия" пока набирает также 36-37 процентов голосов, однако место коммунистов как доминирующей оппозиционной партии в парламенте занимают левые и правые националисты. На второе место выходит ЛДПР - 15,5 процентов, КПРФ - только третья с 12,9 процентами. Неожиданно за ними в Думу врывается блок "Родина" с 7,6 процентами.

Это при том, что накануне выборов все эксперты свидетельствовали, что электоральная база коммунистов очень стабильна и в ходе предвыборной кампании влиянию со стороны подвержена мало.

Хотя перед выборами именно КПРФ стала жертвой самой мощной пиар-кампании, направленной на дискредитацию коммунистов и минимизацию представительства партии в будущей Думе.

Технологи атак на компартию также стали более изощренными: если Зюганов представляет собою левую оппозицию Кремлю, то блок "Родина" представляет собою левую оппозицию Зюганову. Коммунистов упрекали за включение в партийный список людей, связанных с олигархическими структурами, и морально неустойчивых.

Кроме того, за прошедшие четыре года заметно сузился так называемый "красный пояс", регионы, ранее управляемые коммунистами - Кемеровская область, Краснодарский край, Тульская область - фактически перешли под конроль "Единой России", и бывшие коммунистические губернаторы сообщили о своей лояльности Кремлю. Поскольку влияние губернаторов на ход предвыборной кампании очень велико, коммунисты в значительной мере лишились подконтрольного им административного ресурса.