Suddeutsche Zeitung: глава Госдумы РФ Борис Грызлов - спикер Путина в Киеве
НТВ

Пользуясь одним из популярных в России англицизмов, председателя парламента здесь называют "спикером", то есть тем, кто говорит от лица Думы. Однако это не совсем верно, поскольку Борис Грызлов говорит главным образом от лица одного человека - президента Владимира Путина. В путинской системе 53-летний Грызлов является показательной фигурой. Президенту он обязан своей властью и к нему обращена вся его лояльность. Однажды Грызлов признал, что наличие собственного мнения скорее препятствует политической карьере, пишет немецкое издание Suеddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Так что когда он называет решение Верховного суда Украины о проведении повторных президентских выборов непригодным для улаживания кризиса, это отнюдь не его личное мнение. Понятно, что это мнение Путина. В лице Грызлова Путин поручил урегулирование украинского кризиса человеку, который без малейших отклонений проводит линию Кремля. В понедельник Грызлов снова отправился в Киев, чтобы вместе с политиками из ЕС и ОБСЕ посредничать между противоборствующими сторонами.

Правда, в этой роли Борис Грызлов выглядит несколько беспомощно. Ведь в последние недели у России на Украине все идет наперекосяк. Путин, которого явно неправильно информировали и давали плохие советы, безудержно поддерживал Виктора Януковича, кандидата уходящего президента Леонида Кучмы. Путин просто перенес российский опыт на Украину и думал, что, приложив некоторые усилия, победу приемлемого для Москвы Януковича над прозападным Виктором Ющенко можно легко устроить.

Биография Грызлова как нельзя лучше показывает, насколько хорошо подобные механизмы работали в России. При помощи СМИ и государственного аппарата бесцветный Грызлов, будучи министром внутренних дел, в прошлом году привел кремлевскую партию "Единая Россия" к победе на парламентских выборах. Бесполезно искать в его биографии причины столь стремительного взлета, язвила одна российская газета, их просто нет.

Родившийся во Владивостоке Грызлов в школе обращал на себя внимание разве что своей незаметностью. Он никогда не ссорится, хвалили его учителя. Вот уж действительно раннее проявление политического таланта. После учебы на инженера в Ленинграде он работал в одном институте, занимающемся спутниковой космической связью - областью, которая находилась под строгим надзором КГБ.

Переход из науки в политику Борис Грызлов совершил поздно. В 1999 году он был избран в Думу, где сразу же стал председателем прокремлевской фракции "Единство". Организационный талант ему, конечно, тут пригодился, сказал однажды Грызлов, однако он знает, что его пребывание на посту спикера Думы и лидера партии "Единая Россия" базируется лишь на том, что он является помощником президента.

Если в ближайшее время Путин в своей украинской политике обратится к более осторожной линии, то Грызлов будет одним из первых, кто об этой линии объявит.