В Ингушетии ликвидирован один из основных диверсантов в отряде Шамиля Басаева – Алихан Садуев
Вести
 
 
 
ВАЗ-21099 с кабардино-балкарскими номерами, в котором находились Алихан Садуев и еще двое боевиков, был остановлен на трассе Назрань–Малгобек недалеко от селения Верхние Ачалуки
Вести
 
 
 
На требование милиционеров показать водительские права сидевший за рулем чеченец предъявил удостоверение МВД Чечни
Вести
 
 
 
Однако патрульные попросили его дать досмотреть и машину. Тогда находившиеся в автомобиле выхватили пистолеты, но применить их не успели – их расстреляли находившиеся в засаде сотрудники УФСБ
Вести
 
 
 
Судя по удостоверениям, убитые Фераджи Итиев и Юнади Вахаев служили в одном из поселковых отделений милиции
Вести

В Ингушетии ликвидирован один из основных диверсантов в отряде Шамиля Басаева – Алихан Садуев. По данным правоохранительных органов, именно он готовил смертников, атаковавших Дом правительства в Грозном и здание ингушского УФСБ, а также смертниц, взорвавших себя в Москве – у гостиницы "Националь" и на аэродроме Тушино. Ликвидация Садуева позволила предотвратить серию крупных терактов, которые боевики планировали совершить перед Новым годом, пишет "Коммерсант".

Как рассказал газете начальник УФСБ России по Ингушетии Сергей Коряков, в минувшее воскресенье ВАЗ-21099 с кабардино-балкарскими номерами, в котором находились Алихан Садуев и еще двое боевиков, был остановлен на трассе Назрань–Малгобек недалеко от селения Верхние Ачалуки. На требование милиционеров показать водительские права сидевший за рулем чеченец предъявил удостоверение МВД Чечни. Однако патрульные попросили его дать досмотреть и машину. Тогда находившиеся в автомобиле выхватили пистолеты, но применить их не успели – их расстреляли находившиеся в засаде сотрудники УФСБ.

"Мы знали, что боевики Садуева, которого мы разыскивали уже несколько лет, приехали в республику, чтобы провести теракты, и как следует подготовились к этой встрече, – рассказал Коряков. – Кроме сотрудников ДПС, которые находились в милицейском "уазике", на трассе дежурила и хорошо вооруженная группа бойцов нашего управления".

Судя по удостоверениям, убитые Фераджи Итиев и Юнади Вахаев служили в одном из поселковых отделений милиции. "Информацию по поводу подлинности милицейских документов мы послали в чеченское МВД, думаем, что документы эти, скорее всего, фальшивые", –сказал глава ингушского УФСБ.

Одного из трех убитых оперативники опознали сразу. Это был объявленный в розыск еще в июне 2002 года в связи с терактом на столичном аэродроме Тушино Алихан Садуев. По данным следствия, он готовил двух террористок-смертниц, которые подорвали себя (в результате взрыва погибли 14 человек). Оперативники считают, что Садуев был причастен и к совершенному в Москве в декабре 2002 году теракту у гостиницы "Националь", где погибли 5 человек.

Но самый кровавый теракт, к которому, по данным правоохранительных органов, имел отношение боевик Садуев, был совершен 27 декабря 2003 года в Грозном. Тогда смертники на начиненных взрывчаткой "КамАЗе" и "УАЗе" взорвались возле Дома правительства Чечни. В результате погиб 71 человек и более 200 получили ранения. Троих соучастников этого преступления – Ахмеда Исмаилова, Валида Сулейманова и Юсупа Юнусова – удалось задержать в марте 2003 года. Летом этого года их приговорили к пожизненному заключению, пишет газета.

В ходе следствия, как рассказал прокурор Чечни Владимир Кравченко, боевики, рассчитывая на снисхождение суда, стали активно сотрудничать с прокуратурой. Благодаря этому удалось установить практически всех организаторов и исполнителей преступления, в том числе и Алихана Садуева. Впоследствии два террориста – Юсуп Садуев (брат Алихана Садуева) и Хусейн Дашаев погибли. Один был убит в перестрелке во время задержания, а другой – в СИЗО. Летом 2004 года оперативники поймали еще одного боевика – Арби Алдамова, который снимал теракт на видео.

Таким образом, из известных правоохранительным органам участников подрыва Дома правительства в Грозном после ликвидации Алихана Садуева на свободе остается только один – Муса Мальсагов, который, как и Арби Алдамов, выполнял в банде обязанности телеоператора. Не считая, конечно, заказчика всех терактов Шамиля Басаева.

Как говорят в правоохранительных органах Ингушетии, ликвидацию Алихана Садуева можно считать большими успехом. "С этим событием я поздравляю и вас, и себя. Алихан Садуев лично руководил подготовкой террористов-смертников, и его уничтожение позволило предупредить серию терактов, которые боевики планировали провести накануне Нового года", – заявил "Коммерсанту" глава ингушского УФСБ.

У сотрудников ингушского УФСБ был и свой счет к боевику: именно Алихан Садуев, по оперативным данным, организовал в сентябре 2002 года теракт у здания УФСБ Ингушетии, в результате которого трое чекистов погибли и несколько десятков получили ранения.