Избирком официально утвердил итоги голосования на выборах в Мосгордуму по партийным спискам
RTV International

Мосгоризбирком на заседании в среду утвердил итоги голосования по партийным спискам на выборах в Московскую городскую думу, которые состоялись 4 декабря. 13 мест в новом столичном парламенте займет "Единая Россия", четыре - КПРФ, три - "Яблоко".

На заседании председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов объявил, что в выборах приняли участие 2 млн 416 тыс. 970 избирателей. В сумме три партии-победителя набрали 75,11% голосов.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Московской городской избирательной комиссии Вячеслав Шуленин, персональный состав думы четвертого созыва будет определен позже. "Возможно, это будет сделано уже 8 декабря, в четверг, на очередном заседании Мосгоризбиркома", - сообщил Шуленин.

- Мосгордума: полномочия и возможности

Кроме того, на заседании принято решение перечислить в бюджет Москвы залог в размере 15 млн рублей от регионального отделения политической партии "Родина", снятой с выборов по решению суда.

Аналогичная сумма залога, внесенного партией "Народная воля", также уйдет в бюджет Москвы, так как данная политическая организация набрала на прошедших выборах менее 3% голосов. Между тем по 15 млн рублей залога будут возвращены партии "Яблоко" и "Партии жизни", так как они набрали более 3% голосов избирателей. Партии "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР залога не вносили, так как на выборах в Государственную Думу 2003 года набрали наибольшее число голосов избирателей. Как сообщил на заседании Мосгоризбиркома его секретарь Фаяс Халилунин, в ходе проведения выборов в Мосгордуму и по результатам подсчета голосов не зафиксировано ни одного нарушения, которое могло бы повлиять на распределение мест в столичном парламенте. "В адрес Мосгоризбиркома не поступило ни одной жалобы, которая могла бы поставить под сомнение итоги голосования как по одномандатным округам, так и по городским партийным спискам", - сказал Халилунин.

При этом он отметил, что 80% жалоб были связаны со сложностью заполнения итоговых протоколов окружными избирательными комиссиями.

"Эти жалобы также не влияют на итоги голосования на выборах", - подчеркнул секретарь избиркома.