Фонд ветеранов СВР "Честь и достоинство" отвергает версию о своей причастности к убийству Литвиненко
Архив NEWSru.com
 
 
 
На днях в Фонде "Честь и достоинство" назвали бредом "попытки обвинить его в причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко"
SkyNews
 
 
 
Он сообщил, что иск может быть подан британской газете The Daily Telegraph, которая обнародовала записку
Архив NEWSru.com

Руководство фонда ветеранов Службы внешней разведки России (СВР) "Честь и достоинство" отвергает появившиеся в СМИ версии о возможной причастности сотрудников фонда к отравлению в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, которое уже признано убийством.

Как заявил представитель фонда, "публикации СМИ на этот счет (причастность сотрудников фонда к смерти Литвиненко) мы расцениваем как спекуляции и не более".

На днях в Фонде ветеранов разведки и дипломатической службы "Честь и достоинство" назвали бредом "попытки обвинить его в причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко" и готовят иск к изданиям, распространившим подобную информацию.

"То, что написал ряд зарубежных СМИ, иначе как бредом назвать не могу. Если бы обвинения касались лично меня, то я не стал бы удостаивать чести комментировать предателей и публикации газет, которые на своих страницах пишут разные нелепицы", - заявил в понедельник "Интерфаксу" президент фонда ""Честь и достоинство" Валентин Величко.

"В данном случае, - сказал он, - задеты честь и доброе имя нашего фонда, и мы консультируемся с юристами, в том числе со специалистами по международному праву, и намерены защищать в суде свои честь и достоинство".

Он сообщил, что иск может быть подан британской газете The Daily Telegraph, которая обнародовала записку, написанную якобы сотрудником ФСБ Евгением Лимаревым, в которой тот предупреждал Литвиненко о подготовке ветеранами разведки из фонда "Честь и достоинство" покушения на Литвиненко и Березовского. Теперь Лимарев опасается, что он будет третьим.

Величко сказал, что сотрудники фонда готовы оказать содействие прибывающим в Россию специалистам антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда. "Если они обратятся к нам за помощью, мы готовы им помочь", - подчеркнул он.

Но пока Генеральная прокуратура России не оповещала фонд о планах сотрудников британского Скотланд-Ярда провести беседы с его сотрудниками. В фонд "Честь и достоинство" не поступало никаких запросов от Генпрокуратуры РФ или Скотланд-Ярда по делу Литвиненко.