Воронежская пенсионерка умерла от укуса бешеного кота
Архив NEWSru.com

В Воронежской области пенсионерка скончалась от бешенства спустя два месяца после того, как ее покусал кот. От лечения женщина по непонятным причинам отказалась, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В конце сентября 73-летнюю жительницу Верхнемамонского района покусал бездомный кот. "Пострадавшая официально отказалась от прививок против бешенства и в начале декабря скончалась", - рассказал он. Как напомнили в пресс-службе, при заболевании бешенством смерть наступает в 100% случаев, и единственным средством защиты является своевременная вакцинация.

Всего на территории Воронежской области за 10 месяцев 2007 года зарегистрировано 150 случаев бешенства среди животных, что в три раза выше чем за аналогичный период 2006 года.

По данным пресс-службы ТУ Роспотребнадзора по Воронежской области, случаи заболевания установлены как среди домашних животных: собак - 21,3%, кошек - 20,0%, крупного рогатого скота - 20%, так и диких лисиц - 34,0% и волков - 0,7%. Из общего количества зарегистрированных случаев бешенства на собак и кошек приходится 41,3%. Роспотребнадзор прогнозирует продолжение эпизоотии бешенства среди животных зимой и весной 2008 года и высокий риск заболевания бешенством среди населения.