В якутский поселок Якокит, оставшийся без теплоснабжения в 40-50-градусные морозы из-за разрыва теплотрассы, сегодня доставлены 60 компактных печей
Вести

В якутский поселок Якокит, оставшийся без теплоснабжения в 40-50-градусные морозы из-за разрыва теплотрассы, сегодня доставлены 60 компактных печей. Эти временные источники тепла устанавливаются в домах, где нет печного отопления. В Якоките объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС, из-за аварии без тепла оказались все 75 домов поселка, в 40 из них сохранялось резервное печное отопление - в эти дома переселены 109 детей. Все остальные дома теперь обогреваются электроприборами и компактными печами.

Однако ситуация сложная. "По предварительным данным, разморожено около 1600 метров теплотрассы и около 200 метров водовода, питающего поселковую котельную, - сообщили в МЧС. - Аварийным бригадам удалось оперативно восстановить водовод, котельная работает по внутреннему контуру, ее не придется останавливать".

На восстановление теплоснабжения понадобится не менее недели, считают специалисты. В пострадавший поселок отправлены на автомобилях трубы, вентили, насосы, другое оборудование. В понедельник прибудут дополнительные ремонтные бригады. Ситуацию постоянно контролирует Дальневосточный региональный центр МЧС РФ.