Грузовой космический корабль "Прогресс М-65" по команде из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) включил тормозные двигатели и начал спуск с орбиты
НТВ

Грузовой космический корабль "Прогресс М-65" по команде из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) включил тормозные двигатели и начал спуск с орбиты.

"Во время полета в плотных слоях атмосферы легкие конструкции корабля сгорят. Его тугоплавкие элементы упадут в несудоходном районе Тихого океана примерно в 11:50 по московскому времени", - сообщили в воскресенье утром "Интерфаксу" в ЦУП.

Район падения элементов "грузовика" находится примерно в 3 тыс. км восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона, уточнил собеседник агентства.

По его словам, в связи с тем, что Россия не располагает станциями слежения в данном регионе, специалисты ЦУПа не отслеживают падение элементов корабля в воду.

Перед отстыковкой "Прогресса" от МКС работающие на станции Юрий Лончаков и Майкл Финк с помощью Грегори Шамитоффа, который уже вернулся на Землю 30 ноября, вручную загрузили на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования.