Российская столица стала на шаг ближе к увеличению своей площади - Московская облдума утвердила соглашение об изменении границы между Москвой и Московской областью
mos.ru
 
 
 
Аналогичный вопрос сегодня рассматривает и Московская городская дума. Позже соглашение еще должен одобрить Совет Федерации
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, в июне Дмитрий Медведев выступил с инициативой о создании "столичного федерального округа" путем расширения границ Москвы и присоединения к 160 тысяч гектаров земель юго-запада Подмосковья
Президент России

Российская столица стала на шаг ближе к увеличению своей площади - Московская облдума и Мосгордума утвердили соглашение об изменении границы между Москвой и Московской областью, сообщает РИА "Новости". Позже соглашение еще должен одобрить Совет Федерации. В случае положительного решения граница будет изменена 1 июля 2012 года - эта дата стоит в документе, подписанном мэром Сергеем Собяниным и губернатором области Борисом Громовым в конце ноября.

Напомним, в июне Дмитрий Медведев выступил с инициативой о создании "столичного федерального округа" путем расширения границ Москвы и присоединения к 160 тысяч гектаров земель юго-запада Подмосковья. Соглашение предусматривает включение в состав столицы 21 муниципального образования, в том числе двух городских округов, 19 городских и сельских поселений на юго-западном направлении, а также трех незаселенных участков территории к западу от Москвы. На юго-западе город будет граничить с Калужской областью. в августе была опубликована на официальном сайте городского правительства.

Москвичи предложение властей встретили без особого оптимизма. Опрос общественного мнения показал, что почти половина жителей столицы не поддерживает идею об объединении.

Власти же отмечали, что оно позволит решить множество московских проблем, например, транспортную - за счет вывода за МКАД правительственных учреждений и развития метро. Кроме того, это даст стимул развитию областных территорий, пока "отстающих" от столицы. Изменение транспортных коридоров на новой территории и создание нескольких "центров развития" может сместить трудовые миграционные потоки, в настоящее время стекающиеся в столицу. А переезд части горожан "в область" поможет снизить, полагали эксперты, цены на жилье в пределах МКАД. Дело в том, что на присоединенной территории появится 11-й административный округ столицы, его будут осваивать два миллиона новоселов, которым там предоставят жилье и рабочие места.

Соглашение планировалось рассмотреть еще в прошлый четверг, однако тогда повестка дня в облдуме была изменена - на заседание явились не все депутаты. Рассмотрение перенесли на 7 декабря, и губернатор Громов убедительно просил народных избранников обязательно прийти, так как день будет "очень важным".

Одобренное в среду областной думой соглашение вступает в силу со дня принятия Советом Федерации. С этого момента до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период, в течение которого будет вестись подготовка к появлению обновленной Москвы. При этом, по информации заммэра Москвы Андрея Шаронова, некоторые территории, например, Щербинку и Троицк, могут присоединить уже 1 января 2012 года.