Второй "тамбовский фигурант" уголовного дела о хищении 150 млн рублей у ОАО "Росагролизинг" – задержанный в четверг помощник депутата областного Заксобрания Воробьев - также избежал ареста
Вести
 
 
 
Он пошел на сделку со следствием и был отпущен под подписку о невыезде
Первый канал
 
 
 
Ранее Останкинский суд поместил под домашний арест до 14 января гендиректора ООО "Тамбовгорснаб" Андрея Уколова
Вести

Второй "тамбовский фигурант" уголовного дела о хищении 150 миллионов рублей у ОАО "Росагролизинг" - задержанный помощник депутата областного Заксобрания Сергей Воробьев - также избежал ареста. Он пошел на сделку со следствием и был отпущен под подписку о невыезде, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

Деталей сделки там не раскрыли. Никаких подробностей о личности Воробьева выяснить пока не удается.

Ранее Останкинский суд поместил под домашний арест до 14 января гендиректора ООО "Тамбовгорснаб" Андрея Уколова, которого также задержали в Тамбовской области по подозрению в попытке хищения у "Росагролизинга" бюджетных средств. Уколов "оказывал моральное и физическое давление на свидетелей по делу", заявил в суде представитель следствия.

По имеющимся у следователей данным, Уколов не позднее апреля 2009 года в Тамбове с неустановленными лицами "принял решение о хищении денежных средств ОАО "Росагролизинг". Хищение было совершено при помощи 17 поддельных договоров.

О задержании "тамбовских фигурантов" объявили 6 декабря. Это произошло после того, как в Московской и Тамбовской областях провели более 30 обысков по местам работы и жительства подозреваемых. Как считает следствие, они вывезли 150 миллионов рублей под предлогом закупки различных товаров у сельхозпроизводителей, которых вынуждали переводить полученные деньги в коммерческую фирму, фактически управляемую подозреваемыми.

Кроме того, "Коммерсант" сообщает, что 6 декабря был проведен обыск в квартире бывшего замгендиректора "Росагролизинга" Леонида Новицкого - брата бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник, которая в прошлом возглавляла "Росагролизинг". Теперь звучат намеки, что она причастна к экономическим преступлениям. По слухам, она скоро сама может стать подозреваемой.

Тем временем в Счетной палате объявили о намерении в новом году провести внеплановую проверку "Росагролизинга" и попробовать определить, куда делись остальные 39 миллиардов рублей. Скрынник, напомним, ранее заявила, что 39 миллиардов рублей - это не хищения, а задолженность.

Дело "Росагролизинга" активизировалось после того, как телеканал "Россия-1" в рамках проекта "Специальный корреспондент" показал фильм "Всласть имущие", в котором представил сведения о якобы финансовых махинациях в "Росагролизинге" в период, когда его возглавляла Скрынник.

МВД еще в апреле этого года сообщило о выявлении хищения на сумму более 500 миллионов рублей, выделенных "Росагролизингу". Речь в этом уголовном деле идет о получении более 500 миллионов рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота в период 2007 - 2009 годов.

Фигурантами по этому делу проходят генеральный директор ООО "Межрегионторг" Сергей Бурдовский, гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин и бывший директор Департамента по административной работе минсельхоза РФ Олег Донских, который в 2007 - 2009 годах возглавлял одно из территориальных подразделений "Росагролизинга", а также являлся учредителем и руководителем ряда коммерческих организаций.

Бурдовский и Коняхин заключены под стражу. Донских заочно предъявлено обвинение, и он был объявлен в розыск.

Однако уже осенью этого года МВД сообщило, что в ходе расследования дела о хищении более 500 миллионов рублей бюджетных средств, принадлежащих "Росагролизингу", выявлен новый эпизод противоправной деятельности, а обвиняемым по нему проходит все тот же гендиректор компании "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин.

Кроме того, тогда в ведомстве сообщали, что "проверяется информация о том, что в период с 2007 по 2009 годы организациями, подконтрольными подозреваемым, от "Росагролизинга" получено более четырех миллиардов рублей".