Таежная отшельница Агафья Лыкова просит Тулеева забрать ее из тайги на вертолете
www.pravoslavie.ru

Таежная отшельница Агафья Лыкова впервые захотела ненадолго выбраться из тайги, чтобы встретиться с родственниками. Эту просьбу она изложила в письме, доставленном с оказией губернатору Кемеровской области.

Агафья Карповна около 60 лет почти безвыездно прожила в горах Кузнецкого Алатау на заимке у реки Еринат и не одобряла поездок из родного дома, избегая даже лечения в больнице. А теперь просит обязательно свозить ее к двоюродным и троюродным родственникам в город Таштагол и поселок староверов Килинск по соседству.

Близкой родни у нее не осталось - мать, отец, сестра и братья давно умерли на заимке, где семья обосновалась в 50-х годах прошлого века. Бытует версия, что они погибли из-за гриппа, который занесли туристы.

Причину "охоты к перемене мест" Агафья Карповна обосновала в своем послании тем, что "стала старенькой" и хочет повидать родственников "для последнего прощания".

Между Таштаголом и ее избой - только звериные тропы, поэтому придется лететь вертолетом, а это около 100 км.

На вертолете Агафья летать любит. Этой зимой она летала к источнику термальных вод, где отшельница периодически проходит придуманный ею 10-дневный курс лечения от всех болезней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Переписку с Аманом Тулеевым затворница поддерживает 5 лет. Два раза в год в "таежный тупик" вертолет доставляет ей продукты и обязательно - букет живых цветов. При содействии губернатора минувшим летом перестелили пол и заново сложили печь в Агафьином домике.