Россия согласна на невоенный транзит грузов Международных сил содействия безопасности в Афганистане через свою территорию
Euronews

Россия согласна на невоенный транзит грузов Международных сил содействия безопасности в Афганистане через свою территорию. Об этом в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия" рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Буквально несколько дней назад американская сторона обратилась к нам с просьбой содействовать подписанному в апреле прошлого года договоренности между Россией и НАТО о невоенном транзите через российскую территорию международных сил содействия безопасности", - напомнил Сергей Лавров.

По его словам, российская сторона "буквально через сутки" ответила согласием. "Мы ожидаем, когда американские партнеры будут готовы передать нам запрос о количестве и характере груза. Как только это произойдет, мы дадим наше разрешение", - подчеркнул Лавров.

Говоря о последствиях закрытия американской базы в Манасе (Киргизия), Сергей Лавров отметил, что "вопрос о том, размещать ли на своей территории иностранные военные базы или нет, относится к компетенции суверенных государств, и решение, которое киргизское руководство принимало, было принято именно в таком русле".

"Что касается влияния того или иного решения, в частности, решения киргизского руководства о закрытии американской базы в Манасе, на общие возможности бороться с терроризмом, с наркотрафиком в Афганистане, я думаю, что здесь можно подходить к этому вопросу комплексно", - сказал глава МИД РФ.