Охота на волков главы правительства Астраханской области Константина Маркелова вызвала гневную реакцию депутатов Госдумы
Журнал Константина Маркелова
 
 
 
Премьер написал, что волка загоняли мотоциклисты, а он уже потом догонял его на внедорожнике "УАЗ"
Журнал Константина Маркелова
 
 
 
Маркелова, охотившегося на хищников с использованием автотранспорта, самого обвинили в хищнических действиях и аморальности
Журнал Константина Маркелова
 
 
 
Охотничий скандал разразился после того, как в своем интернет-блоге чиновник выложил информацию о том, что он загнал степного волка с применением широкого арсенала механизированных средств и при поддержке многочисленных помощников
Журнал Константина Маркелова

Охота на волков главы правительства Астраханской области Константина Маркелова вызвала гневную реакцию депутатов Госдумы. Маркелова, охотившегося на хищников с использованием автотранспорта, самого обвинили в хищнических действиях и аморальности.

Этот охотничий скандал разразился после того, как в своем интернет-блоге чиновник выложил информацию о том, что он загнал степного волка с применением широкого арсенала механизированных средств и при поддержке многочисленных помощников. Премьер написал, что волка загоняли мотоциклисты, а он уже потом догонял его на внедорожнике "УАЗ", сообщает "Росбалт". Маркелов также выложил фотографии, которые шокировали депутатов.

В ответ на дискуссию в интернете, где блоггеры с удовольствием обсудили мужские качества премьера, застрелившего в конец загнанного волка, Маркелов заявил, что все было законно и у него "все разрешения есть", и отметил, что количество волков в Астраханской области "значительно превышает допустимые нормы, поэтому уже много лет на него разрешено охотиться в любое время года и любым разрешенным способом".

Что же касается неоднозначных фото в блоге премьера, то известный писатель-эколог, депутат Госдумы Анатолий Грешневиков считает, что "выкладывать на всеобщее обозрение фотографии того, как ты убивал животное, применяя при этом автомобиль и помощников на мотоциклах значит пропагандировать жестокое обращение с животными, призывы к истреблению природы". По его мнению, Маркелов повел себя аморально и безнравственно. "Я считаю, что если уж охотишься, то надо, по крайней мере, охотиться справедливо, это должна быть равная схватка со зверем, а использование автомобилей, мотоциклов, самолетов не делает чести такому охотнику", - заметил Грешневиков.

А депутат Госдумы от Астраханской области Олег Шеин отметив, что в данном случае "нарушения закона формально нет, при загоне волков возможно использование машин", однако заявил, что тут "встает вопрос морали". Шеин сравнил председателя правительства региона с мясником на скотобойне, заявив, что даже тот "вряд ли может вывешивать у себя в индивидуальном блоге фотографии с разделочным ножом и животными, которым он режет головы".

По мнению же политолога Павла Зарубина, Маркелов забыл, для чего предназначен премьерский блог. "Это атрибут обратной связи с населением, площадка для отчета должностного лица перед жителями региона о проделанной работе. А Маркелов вместо этого взялся эпатировать публику своими сомнительными подвигами, да еще в кровавых тонах", - говорит политолог, отмечая, что "на каждого такого отвязанного охотника найдется свой рычаг дисциплинарного и кадрового воздействия". По его мнению, бахвальство моторизованной охотой с явным использованием должностного положения выглядит особенно вызывающе после скандальной алтайской трагедии.

Напомним, что алтайская охота с вертолета на занесенных в Красную книгу архаров стала самым крупным скандалом, связанным с охотой чиновников. Тогда в ходе отстрела животных потерпел крушение вертолет Ми-8, в котором погиб, в частности, полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Выживший в той катастрофе бывший вице-премьер правительства Алтая Анатолий Банных предстал перед судом по обвинению в незаконной охоте. Решение по этому делу еще не вынесено.