"Все больше граждан сегодня осознают, что перемены просто необходимы. Мы заявляем, что можно создать альтернативу современной власти, и люди должны это почувствовать", - заявил Михаил Касьянов
Михаил Касьянов
 
 
 
В Москве прошла конференция по созданию первого регионального отделения "Партии народной свободы" (ПАРНАС)
Партия народной свободы
 
 
 
Одной из главных задач московского отделения на ближайшее время станет подготовка к многотысячной акции, которую ПАРНАС планирует провести 16 апреля с требованием регистрации Партии народной свободы
Партия народной свободы

В минувшие выходные в Москве прошла конференция по созданию первого регионального отделения "Партии народной свободы" (ПАРНАС). Лидеры партии рассчитывают, что их детище станет серьезной альтернативой нынешней власти. В мероприятии приняли участие все четверо сопредседателей ПАРНАСа - Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Владимир Милов.

Создатели партии заявили, что ПАРНАС - единственная реальная альтернатива действующей власти, а системная оппозиция на самом деле "работает на администрацию президента и прислуживает ей", пишет "Московский комсомолец".

"Все больше граждан сегодня осознают, что перемены просто необходимы. Мы заявляем, что можно создать альтернативу современной власти, и люди должны это почувствовать", - заявил лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов.

Лидер движения "Демократический выбор" Владимир Милов назвал "Партию народной свободы" "единственной политической силой, способной на сегодняшний день противостоять коррумпированной партии власти". "Главное преступление сегодняшней власти в том, что она уничтожила наше государство. Нет выборов, нет суда, нет федерализма и региональной жизни, нет местного самоуправления, нет безопасности. Наша с вами задача в том, чтобы избавить страну от человека, который ее уничтожил", - заявил "Коммерсанту" один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов.

Завершал выступления председатель лишившейся официальной регистрации Республиканской партии Владимир Рыжков: "Наша партия решает четыре приоритетных вопроса: как бороться с коррупцией, как поставить под контроль государственный аппарат и силовые структуры, как вернуть свободные выборы и как обеспечить комфорт для бизнеса и гражданского общества".

Не позднее середины апреля ПАРНАС планирует подать документы в Минюст, поэтому самым обсуждаемым на конференции вопросом стал вопрос о регистрации партии. По закону "О политических партиях" для регистрации новая партия должна иметь в своем составе не менее 45 тыс. человек и региональные отделения в более половины субъектов РФ. В партии рассчитывают к моменту подачи документов в Минюст в апреле набрать порядка 50-60 тысяч участников. В Москве в партию вступили порядка 1000 человек (на конференции присутствовало более 300 партийцев).

Касьянов заявил, что "по 200 членов партии по регионам уже точно есть": "Я полон оптимизма с точки зрения набора той численности, которая требуется по закону". Он отметил, что учредительные собрания к концу марта пройдут в 57 регионах РФ.

Между тем, по мнению Милова, главное - "не вопрос о предстоящей бюрократической дискуссии с Минюстом, а новые сторонники, свежая кровь, которая наконец-то приходит в оппозицию". Он назвал создание партии катализатором "интереса для обычных людей к тому, чтобы влиться в ряды оппозиции".

По предложению лидеров ПАРНАСа во главе московского филиала, как и во главе всей партии, было решено избрать четверых сопредседателей от каждой организации, создававшей партию. Таким образом, московское отделение возглавили Илья Яшин ("Солидарность"), Сергей Григоров (РНДС), Евгений Харичев (Республиканская партия) и Геннадий Пушко ("Демвыбор").

Одной из главных задач московского отделения на ближайшее время станет подготовка к многотысячной акции, которую ПАРНАС планирует провести 16 апреля с требованием регистрации "Партии народной свободы".