Партия "Единая Россия" приняла решение обратиться в Генпрокуратуру РФ в связи с высказываниями депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина
КПРФ

Партия "Единая Россия" приняла решение обратиться в Генпрокуратуру РФ в связи с высказываниями депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Дать свою оценку словам депутата-коммуниста члены фракции правящей партии намерены потребовать и на заседании Думы.

Как сообщает журнал "Эксперт", такое решение в ЕР приняли после визита Рашкина в Саратов, где он принял участие в пресс-конференции местного отделения КПРФ, готовящегося к предстоящим 13 марта выборам. В Единый день голосования жители Саратова должны выбрать депутатов городской Думы.

4 февраля, выступая перед журналистами, секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин объявил о новом способе борьбы за честные выборы и заявил, что для этого коммунисты создали боевые группы.

"Мы уже закупили бейсбольные биты, чтобы отбивать руки тем, кто собирается переписывать протоколы. Уже созданы боевые группы, и я - первый их представитель", - заявил Рашкин, слова которого процитированы на официальном сайте КПРФ.

В ответ на это на сайте ЕР появилось официальное заявление Общественного совета "Честный выбор" по поводу высказываний "красного скандалиста". На сайте цитируется расширенный вариант высказываний Рашкина: "Мы вообще-то закупили биты и будем отшибать руки тем, кто нарушает закон и переписывает протоколы, и шаловливые ручки отшибем. Биты свободно продаются в магазинах". На вопрос журналиста, "у вас уже есть такие боевые группы?", Рашкин ответил: "Есть. Перед вами первый - это Рашкин. А то какие-то вы все мягкие, белые и пушистые. Пришло уже время!"

Эти слова коммуниста единороссы сравнили с призывами к бунтам на Манежной площади и уверяют, что их "можно интерпретировать как угрозу применения насилия в адрес представителей системы избирательных комиссий".

Общественный совет "Честный выбор" отметил, что такие высказывания недопустимы для публичного политика и призвал избирательную комиссию Саратовской области и правоохранительные органы дать надлежащую оценку заявлениям Валерия Рашкина.

Напомним, 13 марта 2011 года, в Единый день голосования выбирать депутатов региональных законодательных собраний будут жители Дагестана, Кировской, Курской, Оренбургской, Тамбовской, Калининградской, Нижегородской, Тверской областей, Чукотского автономного округа, Республик Адыгея и Коми, Ханты-Мансийского автономного округа.

В этот же день определится состав 10 городских дум столиц субъектов РФ. Выборы пройдут в Петрозаводский городской Совет, Совет муниципального образования городской округ "Сыктывкар", Окружной Совет депутатов Калининграда, Совет народных депутатов Владимира, Орловский городской Совет народных депутатов, Ставропольскую городскую Думу, Пермскую городскую Думу, Саратовскую городскую Думу, Думу города Ханты-Мансийска, Кемеровский городской Совет народных депутатов.