Минобороны: американская ПРО направлена против российских ракет. Москва может ответить военными мерами
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим Россия будет рассматривать вопрос о выполнении Договора о СНВ, если США продолжат наращивать ПРО, пояснил замглавы МИД РФ Сергей Рябков
Russia Today
 
 
 
Москва настаивает на участии в переговорах по разоружению в сфере стратегических наступательных вооружений всех государств, обладающих ядерным оружием
RTV International

Система ПРО, создаваемая США в Европе, нацелена против российских ракет и может подорвать российские силы ядерного сдерживания, заявил представитель замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов на пресс-конференции в Москве. В связи с этим Россия будет рассматривать вопрос о выполнении Договора о СНВ, если США продолжат наращивать ПРО, пояснил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Если в сфере ПРО будет происходить количественное и качественное наращивание возможностей Соединенных Штатов Америки или США с союзниками по НАТО, то при возникновении новой ситуации в этой сфере для нас возникнет вопрос - может ли и дальше Россия придерживаться положений Договора и выполнять его", - заявил дипломат.

"Либо нужны будут другие меры для парирования, реагирования на эту новую ситуацию, в том числе меры военно-технического характера", - добавил Рябков. Он подчеркнул, что взаимосвязь между оборонительными и наступательными вооружениями юридически обязательна в соответствии с Договором о СНВ, передает "Интерфакс".

- WikiLeaks: система ПРО, из-за которой ссорятся РФ и США, беззащитна перед русскими ракетами
- МИД РФ выдвинул условия Обаме для переговоров о сокращении тактического ядерного оружия

"Для нас очевидно, что зафиксированная в преамбуле взаимосвязь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями является ключевым звеном, позволившим вытащить весь Договор", - подчеркнул он. "Ставить сейчас под сомнение объективное наличие этой взаимосвязи, на мой взгляд, не просто некорректно, а против всей логики переговоров", - добавил российский дипломат.

Причем Москва настаивает на участии в переговорах по разоружению в сфере стратегических наступательных вооружений всех государств, обладающих ядерным оружием. "Мы продолжаем настаивать на том, что до бесконечности разоружаться и вести переговоры только между Москвой и Вашингтоном не получится. На каком-то этапе к процессу разоружения должны присоединиться другие ядерные державы, страны "ядерной пятерки" и государства, обладающие ядерным оружием, но не являющиеся сторонами ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия)", - сказал Рябков.

По его словам, "в какой-то момент обсуждения этой проблематики назреет необходимость присоединения к переговорам других стран". В "большую ядерную пятерку" входят Великобритания, КНР, Россия, США и Франция. Напомним, что эта тема поднималась также в связи со слухами о том, что Вашингтон передал Москве по Договору о СНВ секретные данные о ядерном арсенале Великобритании. Российские и американские дипломаты эту информацию опровергли, но Рябков отметил, что знать эти данные было бы все-таки очень желательно.

Кроме того, Рябков подчеркнул, что в России пока не видят "острой необходимости" в оглашении данных о количестве имеющихся у нее стратегических наступательных вооружений. В свою очередь, замминистра обороны РФ Анатолий Антонов уточнил, что передаваемые по Договору СНВ сторонами данные являются конфиденциальными и публиковать их можно только по предварительному согласию сторон.

По информации замминистра иностранных дел, в рамках нового Договора о СНВ стороны осведомят друг друга, в частности, о количестве имеющихся друг у друга ядерных боеголовок в любом случае. Рябков сказал, что обмен данными о ядерных арсеналах - это продолжение той политики, которая была между Россией и США со времен заключения первого Договора о СНВ.

Представитель МИД рассказал, что с юридической стороны "мы должны осуществить обмен данными с США по тем вооружениям, которые являются предметом Договора" через 45 суток после его вступления в силу. "Речь не идет о том, чтобы что-то рассекречивать. Значительная часть данных из этой области уже передана нашим американским партнерам в рамках ранее действующих соглашений", - отметил представитель МИД.

МИД РФ выдвинул условия Обаме для переговоров о сокращении тактического ядерного оружия

В связи со многими вопросами, остающимися открытыми, Россия считает преждевременными переговоры с США по сокращению тактического ядерного оружия (ТЯО). Ранее президент США Барак Обама заявил, что его администрация рассчитывает начать переговоры с Россией по этому поводу не позднее, чем через год после вступления в силу нового Договора по СНВ.

"Мы от дискуссий на эту тему не уходим", - сказал Рябков. В то же время он подчеркнул, что "невозможно заниматься этой темой в отрыве от других тем: дисбаланса в обычных вооружениях, ПРО, оружия в космосе и так далее".

"Сумеем ли мы найти ответы на эти проблемы, сумеем ли мы учесть должным образом эти обстоятельства, чтобы иметь возможность продвинуться и по ТЯО - это вопрос и на него пока ответа нет", - отметил высокопоставленный дипломат. "Я не имею сейчас, на данный момент, ответа именно на этот ключевой вопрос. Пока его не будет, переговоры начать не представится возможным", - добавил он.

Стоит отметить, что в процессе переговоров по Договору о СНВ разногласия между Россией и США в сфере размещения американской системы ПРО в Европе стали еще более очевидными. Об этом он заявил в письме, направленном ряду ключевых американских сенаторов накануне подписания Договора о СНВ в Вашингтоне.

"США уверены, что эти системы не угрожают и не будут угрожать стратегическому балансу с Российской Федерацией. Следовательно, США не могут ограничить суверенные права РФ, согласно параграфу третьему главы 14 договора СНВ. США уверены, что продолжающееся усовершенствование и развертывание Соединенными Штатами систем ПРО не является почвой для вопросов относительно эффективности и жизнеспособности договора СНВ, а также не будет основанием для оправдания выхода Российской Федерации из соглашений", - говорится в письме.

Напомним, в минувшую субботу глава МИДа РФ Сергей Лавров и глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон обменялись в Мюнхене ратификационными грамотами Договора о СНВ. Таким образом, соглашение окончательно вступило в силу. Как заявила на пресс-конференции госсекретарь США Хиллари Клинтон, Россия и США в течение 45 дней должны обменяться всей информацией о своих ядерных арсеналах и объектах.