Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов
RTV International
 
 
 
Как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, согласно материалам дела, в 1998-1999 годах Адамов организовал преступную группу
Russia Today
 
 
 
22 июля 2006 года Верховный суд РФ освободил Адамова из-под стражи под подписку о невыезде, удовлетворив жалобу его адвокатов
Moscow-Live.ru

Суд в Москве заочно приговорил к четырем годам лишения свободы экс-президента российско-американской компании Globe Nuclear Service and Supply Limited (GNSS) Александра Чернова, признав его виновным по статье 159 (мошенничество) УК РФ, сообщил СКР.

Он стал уже четвертым осужденным по уголовному делу экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова о хищении 62% акций компании GNSS, занимавшейся торговлей ураном, отмечает ИТАР-ТАСС. Но отбывать срок в российской колонии общего режима Чернову вряд ли придется - он заблаговременно скрылся в США, получив там гражданство.

Как сообщил во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин, согласно материалам дела, в 1998-1999 годах Адамов, будучи министром по атомной энергетике РФ, с целью хищения путем обмана имущества, принадлежащего ОАО "Техснабэкспорт" и иным подведомственным Минатому организациям и предприятиям, организовал преступную группу.

В нее вошли гендиректор ОАО "Техснабэкспорт" Ревмир Фрайштут, директор ГУП "Государственный научный центр "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований" и председатель совета директоров российско-американской компании GNSS Вячеслав Письменный, а также президент указанной компании Чернов, поведал Маркин. В результате действий этой преступной группы, по данным следствия, были похищены 62% акций компании GNSS.

Согласно материалам следствия, в декабре 1999 года члены ОПГ под руководством Адамова заключили незаконное соглашение о прощении долга GNSS за поставленные ранее ядерные материалы в размере более 113 миллионов долларов США, причинив ОАО "Техснабэкспорт" ущерб на указанную сумму, что по курсу ЦБ РФ на тот момент составило порядка 3 миллиардов рублей. "При этом бюджет РФ недополучил в виде налога на прибыль более 916 млн рублей", - отметил Маркин.

Чернов в марте 2006 года скрылся от следствия и был объявлен в розыск, рассказал Маркин. "В ходе расследования установлено, что он скрылся на территории США, где в 2005 году приобрел гражданство. Несмотря на принятые меры по его розыску и экстрадиции, обеспечить участие обвиняемого в уголовном деле не представилось возможным", - признал представитель СК.

Уголовное дело по обвинению Адамова, Письменного и Фрайштута ранее было выделено в отдельное производство. 20 февраля 2008 года Замоскворецкий суд столицы приговорил Адамова к 5,5 года колонии. Двое других подсудимых – Письменный и Фрайштут - получили по 4 года условно. Все трое были признаны судом виновными в совершении мошенничества и других преступлений в составе организованной группы. 17 апреля того же года Мосгорсуд изменил приговор Адамову на условный и освободил его из-под стражи в зале суда.

Ранее, в 2005 году Адамов был арестован в Швейцарии по запросу США, которые обвиняли его в хищении 9 млн долларов международной помощи для России и требовали экстрадиции экс-министра. Москва, со своей стороны, также потребовала выдачи Адамова. В итоге в декабре 2005 года федеральный суд Швейцарии принял решение об экстрадиции Адамова в Россию. Он был доставлен в Москву и помещен в СИЗО "Матросская тишина".

Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение в совершении мошенничества в крупном размере в составе организованной группы, злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия. Однако 22 июля 2006 года Верховный суд РФ освободил Адамова из-под стражи под подписку о невыезде, удовлетворив жалобу его адвокатов.

Позже уголовное дело в отношении экс-главы Минатома было направлено в Замоскворецкий суд, который признал его виновным и назначил ему наказание в виде реального лишения свободы. Но Мосгорсуд определил, что назначенный Адамову срок в виде 5,6 года заключения должен считаться условным, и освободил его из-под стражи.