В Приамурье с рельсов сошли девять вагонов товарняка, повредив полкилометра путей
МЧС России

В Амурской области на перегоне Тутаул - Клепиково Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" - сошли с рельсов вагоны грузового поезда, сообщается на сайте Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Инцидент произошел около 10:00 по местному времени (4:00 по Москве). По предварительным данным, с рельсов сошли девять вагонов, пострадавших нет.

Как уточняет ГУ МЧС по Амурской области, произошло опрокидывание четырех вагонов и сход с железнодорожного полотна пяти вагонов без опрокидывания. Сошедшие вагоны были гружены углем, всего в поезде было 60 вагонов, а сам он следовал от станции Тында на станцию Верхнезейск.

Повреждено около 500 метров железнодорожного пути. Движение по магистрали было временно приостановлено, проводятся восстановительные работы.

Затора на железной дороге из-за аварии не случилось - все поезда, и грузовые, и пассажирские, следуют по расписанию, грузовой состав удалось отвести на запасную ветку, отмечает "Комсомольская правда" со ссылкой на сотрудников МЧС.

Тындинская транспортная прокуратура по поручению Дальневосточного транспортного прокурора организовала проверку исполнения законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Напомним, в ночь на 2 февраля семь вагонов с углем сошли с рельсов на железнодорожной станции Калюткино в Белоярском городском округе. Из-за этого ЧП на 52 минуты был задержан пассажирский поезд сообщением Петропавловск (Казахстан) - Москва.